posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

Капустные посиделки.

24 ноября 2018 г.

Капустные посиделки.

Давным - давно на Руси существовал такой обычай: когда заканчивались полевые работы, и весь урожай был снят  с полей, а последними собирались налитые кочаны капусты,  начинались «капустные вечёрки». Хозяйки приглашали девушек – помочь нарубить капусты. Девушки – капустницы собирались вместе, ходили из дома в дом, помогая хозяйкам. Такая помощь была нужна, ведь капусты заготавливалось много, на всю зиму. Приходили и парни для веселья, ждали окончания работы, чтобы в игры поиграть да хороводы поводить. Девушки при этом наряжались и старались показать своё трудолюбие, а хозяйки присматривались, которая невеста удалая. На «капустных вечёрках»  могло завязаться знакомство с  хозяйским сыном, а там, глядишь, и свадебка. В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Пока молодежь веселилась, хозяйка накрывала на стол, подавала щи, голубцы, другие блюда, но главным угощением был, конечно же, капустный пирог.

Слово «капустник» дожило и до наших дней.

Нам, родителям  учеников 4 «А» класса школы №   15 посчастливилось побывать на таком «капустнике» и принять в нем  активное участие, что оставило наиприятнейшие впечатления и воспоминания на долгие годы. Приурочены «Капустные посиделки»  были ко Дню матери. Классный руководитель ребят – Жаренова Тамара Александровна - приготовила для детей и взрослых обширную игровую программу в лучших традициях  русского народного праздника. «У русской печи» мы вспомнили, как появилась наша «барыня» капуста, как выращивают  и заготавливают впрок различные сорта этого овоща, а также какие блюда можно приготовить из капусты и какими полезными свойствами она обладает. Наши дети получили возможность не только определить вес качана капусты, но и вместе с мамами и бабушками порубить капусту при помощи секачей в старинном деревянном корытце  и по старинному русскому рецепту заготовить на зиму вкусную капусту, отчего наши ребятишки были просто в восторге!

А еще  дети приготовили для нас замечательный концерт. Они исполнили танец «Плетень», показали нам оригинальный «Флэшмоб по – русски». Тут, конечно, ни стихами сказать, ни пером описать - очень красиво и душевно, в стиле русско – народного танца. Ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, пели частушки. А песню «О маме» мы слушали с «замиранием сердца».  Дети исполняли её  под видеосопровождение, сотканное из наших семейных фотографий.

В конце мероприятия всех ждало праздничное угощение – вкуснейшие фирменные блюда из капусты с ароматным чаем из самовара.

Время пробежало незаметно и каждый, уходя, уносил с собой частицу душевного тепла, ощущение праздника и благополучия.

                                                                                          Родители 4 «А» класса.