День русского языка

30 апреля 2014 г.
Лишь слову жизнь дана 28 апреля в нашей школе прошёл День русского языка.  Начался он с тотального диктанта, который написали обучающиеся 5-11 классов. Небольшой по объёму, он рассказывал о знаках препинания. Оказывается, раньше восклицательный знак назывался удивительным, а скобки – вместительным знаком. Очень порадовало, что в школе много грамотных ребят. Самое большое количество «пятёрок» - в 9а и 10а классах. Пяти- и шестиклассники с интересом разгадывали шарады, ребусы и кроссворды, составленные учениками 8 и 10 классов. В празднично оформленной рекреации все желающие могли прочитать высказывания великих людей о красоте, богатстве и выразительности русского языка и познакомиться с русскими лингвистами. Также была подготовлена выставка словарей из школьной библиотеки. Кроме этого, обучающиеся приняли участие в различных внеклассных мероприятиях. Команды 9а и 11а классов сошлись в поединке «ЕГЭ я не боюсь!» и, действительно, показали отличное знание лексики русского языка. Пятиклассники побывали в гостях у словарей и выполнили их задания (интеллектуальная игра «Лишь слову жизнь дана»). Ученики 6-х классов играли в «Крестики-нолики». Праздник удался на славу!