ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА.

9 декабря 2018 г.

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА.

9 декабря - памятная дата России. В 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия - высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

В рамках этой даты в нашей школе прошли различные мероприятия. 7 декабря гостем обучающихся 10-х, 11а и 7а классов стал руководитель городской общественной организации «Боевое братство»  Вадим  Викторович Барышников. Он рассказал ребятам о кузнечанах – Героях Советского Союза, Героях России, поделился воспоминаниями об участии в Чеченских кампаниях, службе в рядах СОБРА. Вадим Викторович обратил внимание школьников на важность сохранения памяти о героях, тех, кто положил жизнь за свою Родину, а значит, и за свою семью, за будущее своих потомков. Также он привёл примеры геройского поведения наших земляков при спасении чьих-то жизней, ведь это тоже важно – прийти на помощь ближнему в трудную минуту, пусть для этого не понадобилось жертвовать жизнью.

На классных часах ребята рассказывали о героях прошлого и нашего времени, взрослых и детях, о тех, кто не может пройти мимо оказавшихся в беде людей, кто не только по долгу службы, но просто по велению сердца спасает мир от зла и насилия.