Городской семинар директоров.

19 декабря 2018 г.

Городской семинар директоров.

Главной целью современного образования является развитие и воспитание интеллектуальной, свободной, мобильной, нравственной и творческой личности. В последнее время  общество меняется так динамично, знания устаревают и забываются  так стремительно, что не представляется возможным точно спрогнозировать, какие именно знания пригодятся ребенку в его взрослой жизни. Поэтому в обучении школьников на первый план выходит вопрос формирования у них умения самостоятельно продолжать образование на протяжении всей жизни, т.е. обладать метапредметными компетенциями. Этой проблеме и был посвящён городской семинар, который прошёл на базе нашей школы 19 декабря.

Директор школы, Л.Ю.Седова, рассказала присутствующим о путях формирования метапредметных результатов у обучащихся. В процессе реализации ФГОС наиболее успешно это происходит через использование в учебном процессе инновационных технологий.

Например, учителя математики и физики – двух предметных областей, наиболее близких друг другу,  развивают метапредметные УУД, используя нестандартные формы проведения занятий: эксперименты,  виртуальные экскурсии, научные опыты.

В начальной школе широко используется проектная деятельность школьников (самым популярным до сих пор остаётся проект «Мульттерапия», который дает возможность ребенку раскрыть творческие способности, позволяет эффективно работать в команде, находить общее решение, уметь разрешать конфликты, создавать и использовать символы и знаки, передавать свои чувства и  эмоции).

Учителя русского языка и истории и обучающиеся 10-х классов участвуют в эксперименте по использованию на уроках и во внеурочное время ресурсов Электронной образовательной среды издательства «Русское слово», а также метод кейса. Кроме того, в ресурсах ИД «Федоров» имеются бесплатные диагностические мероприятия, которые  позволяют учителям выявить уровень сформированности важнейших УУД на каждом этапе обучения и определить педагогическую стратегию по достижению каждым ребенком метапредметных образовательных результатов в соответствии с ФГОС.

Занятия физической культурой и спортом главной целью ставят  сформировать у школьников необходимые представления о здоровом образе жизни и использовать эти знания в повседневной жизни. Современное технологии позволяют использовать на уроках и во внеурочной деятельности тренажеры, новое спортивное оборудование. Наши учителя, являясь увлеченными, мобильными, современными педагогами, с удовольствием применяют в своей практике новые формы и методы работы: чарлидинг, скиппинг,  фитнес- аэробика, военное дефиле.

В рамках семинара были представлены метапредметный урок литературы и истории России в 10а классе «Бородинское сражение  в истории и в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» (учитель литературы Козанкова Е.В., учитель истории и обществознания Арефьева Е.Н.), урок биологии в 11а классе «Генетика человека» (учитель биологии Фролова З.Н.), урок английского языка в 5а классе «Рождество в Британии» (учитель английского языка  Плешакова И.В.), внеурочное метапредметное занятие по физике и математике «Клуб «МиФ». «Определение объема тела        неправильной формы» (учитель математики Прошина Н.В., учитель физики Паничкина С.В.), внеурочное занятие в 3а классе «УНИкУМ. Как объединить информацию?» (учитель начальных классов Садовина И.Г.), внеурочное занятие в 4а классе «Учимся решать проектные задачи. На родину деда Мороза» (учитель начальных классов Жаренова Т.А.).

Все уроки получили высокую оценку гостей.

Главной нашей задачей является увидеть, раскрыть и развить талант ребенка, дать человечку раскрыться, будто он цветочек, чтобы в будущем мы могли наблюдать счастливого, уверенного  в своих силах человека.