Месячник военно-патриотического воспитания.

24 января 2019 г.

Месячник военно-патриотического воспитания.

24 января в МБОУ СОШ №15 состоялась линейка, посвящённая открытию месячника военно-патриотического воспитания.

Почётные гости линейки: представители Кузнецкого отделения организации «Боевое братство» В.В.Барышников и С.В.Купцов, заместитель председателя Кузнецкого отделения Региональной организации инвалидов войны в Афганистане Р.Р.Шабуров и руководитель Кузнецкого отделения «Юнармии» Е.А.Анисимов – рассказали о славных традициях русских воинов, о беспредельной любви русского человека к своей Отчизне и готовности отдать все силы ради её свободы и безопасности.

Наша Родина – страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Но какие бы враги не бросали нам вызов, мы выстояли. Так, 27 января 2019 года исполнится 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Это дата, которую нельзя забыть: более 1 миллиона человек умерло за эти тяжёлые для города дни. Но город, его жители,  защитники не сдались!

Р.Р.Шабуров напомнил, что в 2019 году наша страна отмечает 30-летие со дня вывода войск из Афганистана: 27 декабря 1979 года советские войска вошли в эту страну и только 15 февраля 1989 года покинули её. Более 620 тысяч военнослужащих прошли эту войну, 15 тысяч из них погибли, а число раненных, контуженных и травмированных превышает 53 тысячи человек. Афганистан – это та страница нашей истории, которую невозможно забыть. Также он обратил внимание участников линейки на то, что 24 января – день рождения нашего выпускника, геройски погибшего при выполнении боевого задания в Сирии О.А.Архиреева. Испокон веку  Россия славится сильными и мужественными людьми, готовыми защищать свою Родину, и Олег – один из них.

Приятным сюрпризом для всех стало награждение значкистов ГТО. За отличные успехи при сдаче нормативов комплекса были награждены обучающиеся и педагоги школы:

I ступень – Агапов Николай, Пасадский Вадим, Суслов Иван (золото)

II ступень – Шаяхметов Руслан, Музафярова Самира, Русакова Мария, Савкин Егор, Коновалов Вадим (золото)

III ступень – Юсупова Гульназ (серебро)

IV ступень – Бородачёва Кристина, Подлипалова Ксения, Семиколенова Ангелина (серебро)

VIII ступень – Матвеева Ю.Г. (серебро), Ермакова Н.В., Русакова Т.А., Музафяров Р.М. (золото).

Получить награду из рук почётных гостей линейки - дорогого стоит, тем приятнее это было для самых упорных и настойчивых!

Наша задача – сохранить память о воинской доблести и героизме наших дедов и отцов, на примере их мужества воспитать благородство, решительность и смелость. Это и является главной целью ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Все классы школы получили листы-задания с планом мероприятий в рамках месячника. «Полевая почта-2019», проект «Память сильнее времени», выставка рисунков «Служба ратная, служба солдатская», Уроки мужества, Смотр строя и песни, Фестиваль военной песни, конкурс чтецов «Для России с любовью», Вахта памяти – это неполный список мероприятий, принять участие в которых предстоит школьникам.