ДА ЗДРАВСВУЕТ ПОБЕДА!

30 апреля 2019 г.

ДА ЗДРАВСВУЕТ ПОБЕДА!

30 апреля 1945г. советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.

Идею водрузить красный стяг над столицей поверженной Германии высказал Сталин на торжественном заседании 6 ноября 1944 года. Эту идею поддержал и Военный совет армии. По всеобщему мнению флаг над Рейхстагом символизировал окончательное крушение нацизма. Тогда же по образцу государственного флага СССР было в срочном порядке изготовлено девять стягов – столько было дивизий, входивших в состав 3-й ударной армии. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Иванов получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам здания. Но сержант Егоров и младший сержант Кантария, которых прикрывали их однополчане, смогли водрузить знамя. Поздним вечером 30 апреля 1945 года над крышей Рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим были подняты еще два.

Именно в этот день ученики 5б класса приняли участие в военном квесте, проходившем в детской библиотеке. Ребята выполняли различные задания на станциях, вспомнили все воинские звания, названия городов-героев, научились делать перевязки раненым, пели военные песни, познакомились с военной техникой, а в завершение их ждала настоящая полевая кухня.