Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 сентября 2019 г.

Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 сентября 2019 года для учащихся 1-11  классов проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ,  направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул,  главными задачами которого являлись:

-пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

-практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

-популяризация профессий спасателя и пожарного;

-выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

В 1-4 классах учащимся была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Командир отделения 8 ПСЧ ФПС ФГКУ  «2 отряд ФПС по Пензенской области» сержант внутренней службы Строкин С.С.ознакомил  обучающихся  с правами,  обязанностями, правилами поведения детей и  подростков дома, в школе, в общественных местах,  приводил примеры из жизни.

А также рассказал об ответственности детей и подростков. Тема этого занятия : «Запомнить твердо нужно нам – пожар не возникает сам!»

Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях: правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила поведения на улице, дома, в школе.

Для учащихся 5-11 проведен открытый урок, построеный в форме беседы с использованием презентации.

Задача этого открытого урока - не только познакомить учащихся  с опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС,  различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей, чтобы сохранить здоровье и  жизнь.