ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

16 ноября 2019 г.

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

16 ноября состоялась встреча одиннадцатиклассников  нашей школы с ветеранами, посвящённая 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Эта дата – 27 января 1944 года - навсегда вписана в историю нашей страны как  День воинской славы, одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны.

Вера Семёновна Землянова, участница Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда, поделилась воспоминаниями о блокадном детстве, о том, что пришлось пережить в те далёкие незабываемые годы.

Ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения Валентина Яковлевна Вязанкина рассказала о своей коллеге, тоже учителе нашей школы, Зое Семёновне Беспаловой, юность которой прошла в блокадном Ленинграде. В  основе её рассказа – материалы личных дневников Зои Семёновны. Никого не оставили равнодушным сведения о норме хлеба в Ленинграде в те дни: 250 г – для рабочих и 125 г – остальным. В городе холод, голод, нет воды, дров. Люди умирали прямо на улице. Машины и трамваи вмерзали в лёд. Крошечный кусочек хлеба мог спасти жизнь.

Зоя Ивановна Можирина, ветеран труда, член Совета ветеранов г.Кузнецка, руководитель городского клуба «Дети войны» донесла до школьников информацию о том, что в настоящий момент в Кузнецке проживают пять участников Великой Отечественной войны, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» и шесть человек, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Это о всех свидетелях той войны сказано: «Они такое видели, что не забыть вовек…» Война – это кровь и смерть, тяжёлый труд, слёзы и боль близких. Но советские люди смогли преодолеть все трудности, одержать Победу над фашистскими захватчиками. Такое нельзя забыть! Память жива, потому что живёт в сердцах молодых – внуков и правнуков Победы. Это им, молодым, адресовано письмо-выписка из протокола комсомольского собрания бывших комсомольцев «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», которое вручили выпускникам гости-ветераны. Среди их наказов такие: «Ставь цель, планируй её достижение, отвечай за свои поступки! Учись отдавать, а не только брать!»

Все вместе мы говорим: «Это наша Победа! Мы никому её не отдадим!»