СЛОВАРЬ – ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР!

23 ноября 2019 г.

СЛОВАРЬ – ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР!

23 ноября в нашей школе состоялась интеллектуальная игра «Словарь – это целый мир!». В ней приняли участие обучающиеся 8-ых классов и их мамы.

Так получилось, что в этом году рядом оказались два праздника: День словарей (22 ноября) и День Матери (последнее воскресенье ноября). Оба праздника появились сравнительно недавно, но от этого не стали менее значимыми. Мы решили пригласить мам, чтобы поздравить их, разделить с ними наши знания, взглянуть на явления русского языка с новой точки зрения.

Командам были предложены следующие конкурсы: аукцион «Какие словари мы знаем?», «Словарь наоборот», «Переводчики» и др. Игроки вспомнили русский алфавит, посоревновались в знании фразеологизмов, в замене заимствованных слов русскими, попытались «узнать» слова по этимологической справке.

Зрители тоже не скучали: они, например, узнали, что с буквы А начинаются, как правило, заимствованные слова, а с буквы Щ – общеславянские; что из диалектов в литературный язык пришли слова СТОГ, КОПНА, МЯМЛИТЬ, СТРЕКОЗА, ЗЕМЛЯНИКА, НОВОСЁЛ и др.; что в русском языке существует полнозначное слово без корня: вынуть; что автор известного русского толкового словаря свою фамилию получил от старого русского слова, обозначавшего кочергу (ожега – Ожегов).

В конце игры мы составили синквейн о словарях:

Словарь

Уникальный, мудрый

Открывает, объясняет, помогает

Словари – сокровища национального языка.

Книга!

Большое спасибо всем участникам мероприятия:

команда 8а класса – Немоляева Т.И., Немоляев Т., Широкова Н.В., Широков А. – 1 место,

команда 8б класса – Минина М.Н., Минина А., Шугурова О.Г., Шугурова К.,

команда 8в класса – Соломатова Е.П., Соломатова А., Кочетурова Е.С., Кочетурова А.

Тёплые слова поздравления и пожелания в адрес всех мам завершили игру.