posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

Научно-практическая конференция «Старт в науку»

8 февраля 2020 г.

Научно-практическая конференция «Старт в науку»

4 февраля в Лицее №21 города Кузнецка состоялась научно-практическая конференция «Старт в науку». Наша школа на ней была представлена работами по русскому и французскому языкам (учителя Сапожникова И.А. и Кирасирова Ф.Ш.), истории (учитель Арефьева Е.Н.) и одной работой от начальной школы (учитель Логинова Т.А.).

Малое количество работ компенсировалось их качеством: их трёх – две стали лучшими в своих секциях.   

Иванова Анастасия, обучающаяся 10а класса, попыталась выявить причины широкого употребления галлицизмов в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин». В ходе исследования выяснилось, что среди причин – увлечённость самого поэта французским языком и французской культурой и отсутствие на тот момент в русском языке слов, обозначающих определённые предметы и явления, связанные с культурой и бытом дворянского общества. Также среди причин можно выделить менталитет русского дворянства первой трети 19 века.

Третьеклассники Иванова Софья и Ульянов Никита выясняли, чем отличаются обычные лампы накаливания от энергосберегающих и какие из них более эффективны. В результате они призвали окружающих обдумать полученную информацию и сделать свой выбор.

Обе эти работы стали победителями в секциях «Русский язык» и «Начальная школа». Призёром названа и работа по истории «Особенности российского менталитета».

Поздравляем победителей научно-практической конференции и их руководителей!!! МОЛОДЦЫ!!!