posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

САМАЯ ГОРЯЧАЯ ПОРА

15 июля 2020 г.

САМАЯ ГОРЯЧАЯ ПОРА

3 июля стартовал основной период сдачи ЕГЭ — самая горячая пора для выпускников. В этом году из-за COVID-19 экзамены начались на месяц позже, чем обычно. Основной экзаменационный период назначен на 3–23 июля, а 24–25 июля зарезервированы для тех, у кого два экзамена совпали в один день.

39 ребят нашей школы  вышли на «финишную прямую»: по результатам  экзаменов они получат право поступить в высшие учебные заведения.

Самым массовым стал единый государственный экзамен по русскому языку (6 июля), так как этот предмет  нужен для поступления в любой вуз. В этом году проведение экзамена разделено на два дня, чтобы избежать большого скопления участников в экзаменационных пунктах. А вообще одиннадцатиклассники на 15 июля уже сдали (кроме русского языка) ЕГЭ по информатике, литературе, математике (профильной), истории и физике. Ребятам предстоит пройти испытания ещё по нескольким предметам: химии, биологии, иностранным языкам и обществознанию.

Все пункты сдачи ЕГЭ (для учеников нашей школы это МБОУ СОШ №8) прошли полную дезинфекцию. Группой в школу зайти нельзя: везде разметка, школьники обязаны соблюдать социальную дистанцию. Термометрия на входе, обработка рук — обязательны. В каждой аудитории  может находиться не более восьми человек — парты расставили на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Учителя работают в масках, таковы санитарные требования. За месяцы эпидемии средства индивидуальной защиты стала привычным атрибутом жизни. При этом участники ЕГЭ могут на время экзамена снять маску.

ЕГЭ стартует ровно в 10:00. С этого момента его участники остаются один на один со своими мыслями. Теперь у них есть 3 часа 30 минут – 3 часа 55 минут (в зависимости от экзамена), чтобы показать всё, чему они научились. В каждом классе ведется видеонаблюдение, кроме того, существует специальный штаб, контролирующий процесс. Кроме того, на экзамене присутствуют общественные наблюдатели (родители обучающихся не выпускных классов).

                И выпускники, и родители, и педагоги с нетерпением ждут результатов первых ЕГЭ, которые обещают быть не позже 17 июля (и дальше по графику). Мы желаем ребятам удачи! Мы в вас верим! Всё у вас будет хорошо!