posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

ОНИ УХОДИЛИ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ…

15 февраля 2021 г.

ОНИ УХОДИЛИ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ…

15 февраля в МБОУ СОШ №15 прошла линейка, посвящённая выводу Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Её участниками стали члены школьного отряда юнармейцев.

Когда в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан, никто и подумать не мог, что война растянется на долгих десять лет. Мальчишки, пересекавшие афганскую границу в том далеком декабре, еще не знали, к чему готовиться и что их ожидает. Они уходили в неизвестность…

Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, наши солдаты лишь выполняли воинский долг. А тем, кто вернулся домой, еще долго снились кошмары по ночам…

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.

И вот 15 февраля стал днем-символом, днем Памяти. За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тысяч награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно).

32 года прошло с того дня. Но мы всегда будем помнить тех, кто остался в горах Афганистана, умер от ран, не вернувшись домой. Солдаты выполнили свой долг, долг воина, воина-интернационалиста. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

Чтобы почтить память наших соотечественников, погибших в Афганистане, была объявлена минута молчания.

Юнармейцы МБОУ СОШ №15 говорят большое спасибо всем тем, кто не жалея себя встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо за доблесть, спасибо за то, что, пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, этим людям удается сохранить человеческую доброту.

В заключение присутствующие исполнили Гимн юнармейцев.