ПАМЯТИ ПРОШЕДШИХ АФГАНИСТАН

16 февраля 2021 г.

ПАМЯТИ ПРОШЕДШИХ АФГАНИСТАН

16 февраля обучающиеся 9а класса вспоминали события Афганской войны 1979 – 1989 годов. Старший библиотекарь Городской юношеской библиотеки Н.В.Индисаева рассказала ребятам об истоках этой войны,  о её участниках, в числе которых много наших земляков, о том, сколько горя, слёз и страданий она принесла людям.

Девятиклассники с интересом слушали строчки из писем вчерашних школьников, оказавшихся в числе ограниченного контингента советских солдат в Афганистане. С какой трогательностью вчерашние мальчишки пытались успокоить своих мам, скрывая от них, где сейчас проходят срочную службу, рассказывая, что ничего опасного нет, что скоро они вернутся домой живые и невредимые…

14 жителей Кузнецка, офицеров и солдат-срочников, родные не дождались с этой войны. Среди них Павел Щипанов, Багров Юрий, Лаврин Александр, Волков Анатолий и другие. Их имена навечно запечатлены на памятнике  участникам локальных войн, открытом несколько лет назад у МЭЦ «Юность».

Школьники увидели множество уникальных фотографий того времени, с которых смотрят молодые весёлые бойцы, жители  Советского Союза, представители разных республик и национальностей… Они навсегда остались молодыми, здоровыми, живыми. Мы помним о них, гордимся их подвигом! Они защищали мир!