posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

Урок цифры

18 февраля 2021 г.

Урок цифры

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией  и получать ее.

В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

Овладение основами цифровой грамотности и знание правил информационной безопасности является неотъемлемой частью жизни современного человека, а умение защитить свою приватность – важный навык 21 века.

В нашей школе 18 февраля прошел «Урок цифры». На уроке мы разобрали понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить наши данные. Задачи данного урока сформировать устойчивое понимание «персональных данных», «приватность» и «настройки приватности». Учащиеся изучили видеоролик, рассказывающий об информационной безопасности. Познакомились с правилами информационной безопасности, связанными с сохранением приватности. Учащиеся самостоятельно прошли тренажер для соответствующего возраста на компьютере.