Взгляни на мир по-новому

20 ноября 2014 г.
Взгляни на мир по-новому Так называется наш проект в рамках регионального проекта «Обучение через предпринимательство».  Во время каникул у нас в кабинете установили пластиковые окна, и мы заинтересовались: какая фирма занималась производством и установкой, из какого материала изготавливают профили, как ухаживать за такими окнами. Оказалось, все работы произведены фирмой «Оконный мир», а руководит этим предприятием  Примакина Т.А., мама нашей одноклассницы. И 17 ноября мы отправились на экскурсию в ООО «Оконный мир». Татьяна Анатольевна рассказала нам, что профили для пластиковых окон делают на основе ПВХ (поливинилхлорида), который получают из природного сырья: поваренной соли и нефти. Этот материал химически нейтрален, то есть не вступает в реакцию с воздухом и влагой. Однако он требует некоторого ухода, например: профиль чистят либо с помощью обычного мыльного раствора, либо  с помощью специальных моющих средств, не содержащих растворителей, кислот, абразивных веществ. А чтобы стеклопакеты не запотевали, надо два раза в день проветривать помещение, полностью распахивая окно. Ещё можно использовать народный рецепт: каждые 2 недели протирать стёкла составом из глицерина (1 часть) и спирта (20 частей). Также мы узнали, с чего «начинается» этот вид бизнеса: аренда или строительство производственного помещения, офиса, подбор кадров и, конечно, реклама продукции. Производство и установка пластиковых окон – отличный вид бизнеса даже для начинающего предпринимателя. Спрос на окна ПВХ постоянно увеличивается, ведь всё больше людей при ремонте отдают предпочтение этим изделиям. Многие специалисты и эксперты строительного бизнеса считают, что окна ПВХ будут пользоваться спросом у потребителей ещё много лет. Это обусловлено тем, что практически каждый человек и желает обустроить своё жильё, и имеет для этого финансовые возможности.   Ученики 10а класса, члены кружка «Юный журналист»