22 ноября 2014 г.
I Международный форум «Франкофония:равенство, взаимодополняемость, солидарность». 20 ноября 2014 года школьники города Кузнецка приняли участие в I Международном форуме «ФРАНКОФОНИЯ: РАВЕНСТВО, ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТЬ,СОЛИДАРНОСТЬ».

Программа форума:

-Открытие Ресурсного центра французского языка на историко-филологическом факультете:

1.Вернисаж детских рисунков «Я рисую Францию»

2.Выставка книг о Франции

3.Выставка архитектурных композиций

-Дискуссионная площадка «Франкофония – 2014:  перспективы сотрудничества».

-Встреча представителей иностранных делегаций с учащимися классической гимназии № 1 им. В.Г.Белинского г.Пензы, изучающими французский язык.

Завершился форум Тожественным концертом, посвященным  закрытию Года Франции на историко-филологическом факультете ПИ им. В.Г.Белинского Пензенского государственного университета. Проходил он в концертном зале «Пенза» и    открыл  его полномочный посол республики Бенин в России, который отметил важность подобных мероприятий, ведь культура не знает границ. В концерте принимали участие студенты ПГУ, среди них кузнечанка Мажаева Ольга,  школьники города Пензы, Евгения Вербер, дочь продюсера и композитора из Франции Пьера Мишеля Вербера, выпускники МБОУ СОШ № 15 города Кузнецка, лауреаты Международного фестиваля французской  песни Вахтурова Мария и Семейкина Юлия.  Одним из ярких и красочных выступлений стал  музыкально-хореографический номер в исполнении  самой юной участницы программы, обучающейся МБОУ СОШ № 15 Ивановой Анастасии, а также девочек из хореографического  коллектива «Дэнс-Сити» под руководством С.А. Конновой.  Яркий, запоминающийся праздник останется в сердцах участников и зрителей Форума. До встречи в следующем году!