Связь поколений

16 января 2015 г.
Связь поколений 14 января обучающиеся 10а класса побывали в гостях у ветерана труда Комиссарова Владимира Андреевича. С гордостью рассказывал Владимир Андреевич о том, что с детства постоянно трудился, многому научился от своего отца, пока тот в 1941 году не ушёл на фронт защищать Родину. И с фронта отец присылал письма, давая наказы своим детям не лениться, быть трудолюбивыми, честными людьми, помогать матери. Будучи подростком, в годы войны Владимир Андреевич Комиссаров трудился в тылу, помогая взрослым: вместе со сверстниками помогали убирать урожай, собирали колоски, заготавливали дрова, сушили и мололи табак для солдат на фронт, а девчата шили кисеты для табака. «Всё для фронта, всё для победы!» - под таким лозунгом жила вся страна. После 6 класса -  учёба в Кузнецке на токаря. В 1948 году Владимира Андреевича призвали в армию. Служил он 4 года в авиаполку в Австрии.  Командир удивлялся, как ловко обращается молодой солдат с автоматом, какой он выносливый, сильный. Всё это – заслуга учителя по начальной военной подготовке, считает ветеран. После армии Владимир вернулся на завод «Кузтекстильмаш», откуда позже его направили работать мастером в родное училище металлистов. В течение четырёх лет он воспитывал молодёжь, прививая ей не только профессиональные навыки, но и моральные устои. До сих пор в Кузнецке много учеников Владимира Андреевича, которые помнят своего наставника и при встрече благодарят его за науку. Затем судьба ветерана оказалась связанной с заводом радиоприборов. 21 год он отдал работе на производстве (был мастером участка). Как высококлассный мастер своего дела неоднократно бывал в командировках на режимных предприятиях республик всего Советского Союза. На заводе и получил звание Ветерана труда. Последнее место работы Владимира Андреевича – Бюро технической инвентаризации, откуда в 1995 году он вышел на пенсию. В апреле 2015 года ему исполнится 85 лет, но Владимир Андреевич ведёт активный образ жизни: с весны по осень работает на даче, а зимой плетёт корзины и… лапти! Мы увидели начатый лапоть, как объяснил ветеран, плетёт он его для музея. Владимир Андреевич в курсе всех новостей, имеет своё мнение о происходящих в мире событиях и уверен, что Россию не сломить никакими санкциями, не будет русский народ «прогибаться» перед Западом. С уважением отзывается он о президенте России – В.В.Путине, под руководством которого страна опять стала сильной, независимой, процветающей. Россияне должны гордиться своими героями-тружениками!