Кружево жизни

11 февраля 2015 г.
Кружево жизни Год Литературы у нас в школе открылся вечером-презентацией поэтического сборника труженицы тылы, нашей землячки, Надежды Иосифовны Сумароковой. Надежда Иосифовна родилась в 1925 году в Ульяновске. Отец её, по профессии шорник, позже секретарь райкома, в 1937 году был арестован и расстрелян как враг народа (в 1958 году посмертно реабилитирован). Мама, белошвейка, поднимала детей одна. С детства Надя увлекалась литературой: очень любила читать художественные книги, играла в любительских спектаклях, а позже начала писать стихи. В 1941 году, когда началась война, Надя пошла в военкомат проситься на фронт, но ввиду малолетства на фронт её не взяли, а отправили на военный завод делать патроны. Тяжёлая работа, по двенадцать часов в сутки, часто приходилось работать и ночью. Но никто не жаловался, вся страна сплотилась в едином патриотическом порыве. После войны Надежда Иосифовна помогала поднимать из руин Сталинград (Волгоград).  Жили в палатках, голодно, холодно. Но и в таких условиях жизнь брала своё: обустраивали быт, бегали в кино, влюблялись и, конечно, писали стихи – о жизни, о друзьях, о работе, о любви… Много всего пришлось пережить Надежде Иосифовне, но она не растеряла оптимизма, чувства юмора, любви к жизни и людям.  Эта женщина даёт людям больше, чем они ожидают, и делает это с радостью. «Кружево жизни» - это уже второй сборник стихотворений Н.И.Сумароковой. Первый был выпущен в начале 2014 года – это сборник «Всё обо всём». В творческих планах Надежды Иосифовны – третий сборник, который она собирается выпустить к своему 90-летию (летом 2015 года). И остаётся только порадоваться такому жизнелюбию, целеустремлённости, открытости миру! Ведущая, директор школы Лариса Юрьевна Седова, предложила в качестве эпиграфа вечера такие слова: «Наверное, родственны мы по душе», ведь в зале собрались люди неравнодушные, любящие поэзию. В исполнении обучающихся школы звучали стихи Надежды Иосифовны («Вопрос», «Дом», «Порядочные люди», «Посвящение О.Л.Мальцевой», «Сердце матери», «Хорошие дела»), а также со своими стихотворениями выступили наши юные поэты: Казарян К, Ватрушкин И. и Перевезенцева А. Почётными гостями вечера были Майорова В.А. – депутат Собрания представителей г. Кузнецка, Алфёров А.П. – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая детско-юношеской библиотеки Шебаршова В.А., заведующая библиотеки №5 Садовникова Н.А.. Также гостями вечера были ветераны Великой Отечественной войны Краснонос Г.С. и Орлов Н.П., которые обратились с напутственным словом к юному поколению: жить надо так, чтобы делами своими прославить не себя, а Родину, надо быть патриотом, готовым встать на защиту своей страны в случае опасности. А Валентина Александровна Майорова говорила с ребятами о том, что победить фашизм в далёком 1945 году наши прадедушки и прабабушки смогли, потому что были едины: не делились на русских, украинцев или татар, а вместе, плечо к плечу, сражались за свободу Родины, за мирное будущее своих детей и внуков. И самое последнее дело – забывать о тех, кто положил свои жизни на алтарь Отечества – ветеранах войны и труда. С негодованием встречаем мы попытки некоторых западных политиков переписать историю, принизить роль Советской Армии в Великой Отечественной войне. Мы помним своих героев и не дадим их в обиду! Никто не забыт и ничто не забыто! Завершился вечер праздничным чаепитием добрых друзей, почитателей творчества Надежды Иосифовны Сумароковой.