Умным быть - модно!

20 марта 2015 г.
Умным быть - модно! С 9 по 18 марта 2015 года по инициативе АНПО «Школьная лига» прошла IV Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства.     Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Федеральное космическое агентство, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяют свои усилия, чтобы показать, что инновации в сфере высоких технологий, атомной энергетики, космических исследований полезны и увлекательны, доступны пониманию простых граждан страны.     Важной задачей этой недели также является стимуляция интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоёмких областях промышленности.     В рамках недели в нашей школе прошли несколько мероприятий: урок-игра «Нано-Кот в мешке», «Морской бой для юных атомщиков»,     Обучающиеся 8-9 классов приняли участие в торгах на бирже высоких технологий. Участники игры должны были приобрести идеи современных инженеров, и вот здесь нужно сделать правильный выбор: некоторые идеи развиваются настолько стремительно, что уже реализованы, а другие ещё только требуют вложения средств. Если повезёт, можно приобрести лот с реализованной технологией и сразу получить прибыль; если идея пока не имеет своего решения, то её можно проинвестировать; если идея кажется сомнительной, от неё можно отказаться. Выиграет тот, у кого окажется больше прибыли. Самыми удачливыми оказались ученики 9в класса!     4а класс знакомились со строением атома в форме увлекательной командной игры в морской бой. Ребятам предстояло биться с кораблями, входящими в состав Атомного ледокольного флота. В зависимости от результата на кораблях поднимаются паруса определённого цвета. Победителем оказывается та команда, которая поднимет на сбитых кораблях больше всего своих флагов. Все задания были основаны на материалах мультфильма об атоме. Очень увлекательная игра! Четвероклассники были от неё в восторге!     Погружение «Эффект лотоса». Учебное исследование под таким названием совершили обучающиеся 7а класса. Эффект лотоса – что это? Дело в том, что листья и цветки лотоса не покрываются грязью даже в мутной воде с тиной и выглядят всегда как «новые». Объяснить природу этого свойства люди смогли совсем недавно, и появилась нано-жидкость. Исследовать её свойства и объяснить эффект лотоса и должны были семиклассники.     Действительно, УМНЫМ БЫТЬ – МОДНО!