Бороться и искать

30 апреля 2015 г.
Бороться и искать 27 апреля в рамках проекта «Proчтение» состоялась читательская конференция, участниками которой стали обучающиеся 5-6 классов. Посвящена она была 70-летию выхода в свет романа Вениамина Каверина «Два капитана». Ребята должны были показать не только знание текста, но и умение ориентироваться по карте: найти и показать Северный морской путь, пройденный экспедицией капитана Татаринова, его основные географические объекты, назвать прототипов героев книги. Капитаны команд  участвовали в конкурсе «Морская терминология», в то время как остальным игрокам была предложена блиц-викторина по тексту романа. Также ребята выполняли тест на знание произведения и угадывали предметы, связанные с судьбой главного героя и его профессией. Читательской конференции предшествовала тщательная подготовка: прошли уроки внеклассного чтения по роману, учащиеся написали сочинение «Чему учит роман «Два капитана?», подготовили иллюстрации к произведению. Обучающиеся показали хорошее знание романа В.Каверина, широкий кругозор и умение творчески подходить к решению той или иной задачи. Девизом работы всех команд был девиз главных героев романа – капитана Татаринова и Саньки Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Команды «Белые паруса» (6б класс), «Святая Мария» (6в класс) целеустремлённо работали, очень старались, но всё-таки победа досталась «Полярным лётчикам» (5а класс). Поздравляем!!!