Связь поколений

5 сентября 2015 г.
Связь поколений СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ В рамках декады землячества 4 сентября у нас в школе состоялась встреча старшеклассников с Ольгой Львовной Мальцевой, нашей выпускницей, полковником в отставке. Сейчас Ольга Львовна работает преподавателем в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича. Она единственная в России женщина кандидат военных наук. Ольга Львовна рассказала об университете коммуникаций (раньше его называли – связи), о том, какие профессии можно получить в нём, об особенностях бакалавриата и магистратуры, о возможностях, которые открываются перед его студентами. Оказывается, в университете можно получить и военные, и гражданские специальности, только если ты выбрал путь военного, то при поступлении, кроме результатов ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, ты должен будешь ещё пройти медицинскую комиссию и получить допуск к военной службе (и жить во время обучения будешь в казарме, как все курсанты). Особое внимание Ольга Львовна уделила преимуществам военных кафедр: гаранти-рованное трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение жильём, а главное – престиж профессии военного. Так, в 2015 году конкурс в военных вузах для юношей был 15, а для девушек – 50 человек на место! Также старшеклассники посмотрели документальный фильм «Связь поколений», познакомились с героями-связистами (интересно было узнать, что люди такой, казалось бы, мирной профессии проявляли беспримерное мужество и героизм, обеспечивая связь между частями и соединениями в годы Великой Отечественной войны, часто при этом рискуя жизнью: не раз, смертельно раненные, они в последние минуты жизни зажимали соединённый провод в зубах, а Николай Молодцов, например, своим телом накрыл огневую точку фашистов, спасая товарищей). Это они, работники связи военных лет, обеспечили связь с будущими потомками, внеся достойный вклад в разгром фашизма. На прощание Ольга Львовна пожелала выпускникам удачи на экзаменах и пригласила поступать учиться в Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций.