Собери макулатуру - спаси дерево!

16 октября 2015 г.
Собери макулатуру - спаси дерево! 14 октября у нас в школе состоялась акция по сбору макулатуры. Ребята очень ответственно подошли к этому, и уже с самого утра на крыльце школы вовсю кипела работа! Кто-то сам нёс пакет с газетами и журналами, кому-то помогали нести взрослые, а то и на машине привозили. Всего обучающимися школы была собрана целая «Газель» макулатуры! Как известно, основной материал, из которого производится бумага – дерево. Чтоб произвести бумагу, надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить – это большие затраты и усилия. К тому же, чтоб вырастить хорошее дерево нужно в среднем ждать 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Чем меньше на земле деревьев, тем больше остается в атмосфере непереработанного углекислого газа, с каждым годом усиливается парниковый эффект. Поэтому нужно сдавать макулатуру! Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы ее прочтете? Если вы ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если вы сдали ее как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь. Сначала всю сданную макулатуру рассортируют на бумагу и картон, затем она пойдет в переработку. На предприятии ее измельчат, смешают с водой до получения однородной полужидкой массы, мылом и специальными растворителями из нее вымоют типографскую краску. Затем из массы удалят проволочные скобки, клей, частицы пластиков, минеральные частицы грязи. Очищенная масса сформируется в бумажную ленту, из которой можно печатать газеты, производить офисную бумагу хорошего качества. Сейчас из макулатуры производят даже строительные материалы (эковата, волокнистые плиты, кровельные материалы и т.д.) Бумага, произведенная из вторичного сырья, имеет несколько преимуществ перед изготовленной из целлюлозы или древесины. Она значительно дешевле, ее переработка уменьшает количество отходов, позволяет сэкономить воду и электроэнергию. В процессе ее производства не используется никаких химикатов, и что самое главное, сбор макулатуры сокращает интенсивность вырубки лесов.