Обучение для жизни. Экскурсия в пожарную часть № 9 города Кузнецка.

29 октября 2015 г.
Обучение для жизни. Экскурсия в пожарную часть № 9 города Кузнецка.
Забыв про отдых и покой, Они идут в огонь и в воду... Пожарный - истинный герой, Так было, есть, и быть от роду.   22 октября в рамках проекта «Галерея трудовой славы и почета»  была проведена экскурсия в пожарную часть №9.  В гости к пожарным пришли ученики 9 «А» класса МБОУ СОШ № 15 с классным руководителем Селезневой Н.В. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещения для отдыха и занятий. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Шаблюк П.Н. и Антошук А.Е.  показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.  Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Идеальная чистота и готовность к выезду на помощь поразила ребят. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей, получили памятки по пожарной безопасности. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти ребят, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.