Из истории забытых предметов

5 ноября 2015 г.
Из истории забытых предметовВ дни осенних каникул у нас в школе работал лагерь. Каждый день 75 мальчишек и девчонок бежали в школу в предвкушении интересных мероприятий, встреч, экскурсий. Одним из таких мероприятий стало театрализованное представление «Из истории забытых предметов», которое прошло 5 октября. В гости к ребятам пришли сотрудники Кузнецкого культурно-выставочного центра, которые рассказали о предметах далёкой старины: рундуке, корзине (коробе), лаптях, веретене, ткацком станке, лучине… Школьники не только увидели своими глазами «забытые» предметы, но и получили возможность погладить бельё РУБЕЛЕМ, примерить ЛАПТИ, прясть нити с помощью ВЕРЕТЕНА и даже … погадать с помощью КОРЗИНКИ! В конце представления ребята ещё и поучаствовали в конкурсе на знание русских пословиц и поговорок. За многие века был создан огромный мир вещей, с которыми мы постоянно имеем дело. Причём, они стали настолько привычными, что, пользуясь ими, мы перестали задумываться об их происхождении, а ведь у каждой из этих привычных вещей своя история – длинная или короткая, но обязательно интересная и поучительная. В этом и убедились младшие школьники, для которых эта встреча стала ещё одним свиданием с прошлым нашей Родины.