Школьное научное общество "МИФ".

26 ноября 2015 г.
Школьное научное общество "МИФ"

25 ноября 2015 года в МБОУ СОШ №15 проходила интеллектуальная игра  для участников школьного научного общества «МиФ». В игре участвовало  3 команды по 10 чел. Каждая команда занимала свой стол.  Вся игра сопровождалась презентацией. Для игры были изготовлены «серебряные» монеты – «таланты», несколько черных ящиков с предметами, призы для участников.  Игру проводили   руководители  НОУ - учитель физики  Паничкина С.В. и учитель математики Прошина Н.В. Вся игра состояла из нескольких туров: 1 – тур «Аукцион знаний».  У каждой команды в наличии имелось 50 талантов. Это начальный капитал. На аукцион выставлялись задачи  (разного уровня сложности). Стартовая цена первой задачи – 1 талант,  второй  - 2 таланта и т. д. Ведущий проводил жеребьевку, капитан называл область науки, из которой будет вопрос, далее  команды начинали торги (кто заявит больше талантов). Команда, заявившая максимальную цену,  получала право ответа . Если ответ правильный, то команде выдавалась заявленная сумма, если ответ неверный, то команда теряла заявленную сумму . Если команда покупала вопрос на всю сумму, имеющуюся в наличии, и ошибалась, то, увы – она банкрот.; 2 - тур “Чёрный ящик” . Каждая команда получала свой  «черный ящик» . Задача-  правильно ответить на заданные вопросы. Каждый верный ответ – 10 талантов. 3-й тур «Спринт эрудитов». В распоряжении команд по 1 минуте, за которую команда должна правильно ответить на максимальное число вопросов как можно быстрее. За каждый правильный ответ команда получала 10 талантов. Вопрос появлялся  на экране и команда сразу как можно быстрее давала ответ. Если ответа у команды нет, она говорит слово «дальше». За минуту ребята должны ответить на максимальное число вопросов. 4-й тур «Аукцион призов». Та команда, которая угадает лот, та и получает угаданный приз. Игра получилась зрелищной и веселой. А участники НОУ «МиФ» показали  свои интеллектуальные способности, показали умение неординарно мыслить, обосновывать и аргументировать свою точку зрения.