Акция "Час кода в России"

14 декабря 2015 г.
Акция "Час кода в России" С 4 по 13 декабря 2015 года Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ – компаний: Лаборатории Касперского, Майкрософт,1С, Акроникс, Zeptlab  проводили акцию «Час кода в России» в рамках международной акции «Всемирный Час кода». Акция приурочена ко дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря, и направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. В ходе этой акции мы вместе с миллионами российских школ провели уникальные уроки информатики, на котором ведущие ИТ-специалисты раскрыли секреты программирования и рассказали, насколько это здорово. Наш урок мы начали с небольшого видеоролика с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы ИТ-технологий. Данный видеоролик раскрывает имидж ИТ и работы ИТ – специалистов, а также рассказывает о важности изучения информационных технологий. Информационные технологии вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. Только представьте, если бы вам сегодня пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, скопировать музыку или любимый фильм, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой город. ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества , личной жизни, общения и новых свершений. Технологии развиваются очень быстро! Наши родители, бабушки и дедушки еще 15-20 лет назад даже не могли себе представить, насколько технологии изменят нашу жизнь сегодня. Далее учащиеся прослушали яркую лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. А потом самое интересное – онлайн тренажер. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. Тренажер содержит 7 уровней для работы в классе, а также 4 бонусных уровня повышенной сложности. Если обучающийся проходит все уровни, то он получает сертификат. Одними из первых получили сертификат Серский Сергей, Соколов Данила, Кильдеева Камила, Воякина Елена, Ватрушкин Илья, Скосырева Анастасия, Николаева Ангелина, Чупрасова Екатерина, Биксалеева Алсу .