Ну nano же!

30 марта 2016 г.
Ну nano же! Очень интересные мероприятия прошли в МБОУ СОШ №15 с  14.03.2016-20.03.2016 в рамках недели «Школьная лига  РОСНАНО». На интеллектуальной игре  «Ну nano же!» обучающиеся  9-11 классов познакомились с рядом новейших технических разработок, в том числе, нанотехнологий. Целью данного мероприятия было развить рационально-критическое отношение к событиям современной науки и техники, поддержать развитие интуиции как одного из ресурсов инновационного поведения.  Слаженная работа учителей Лыжиной С.С., учителя химии, Расторгуевой Г.А., учителя информатики, Паничкиной С.В., учителя физики, и обучающихся дала   великолепный результат. Было много открытий и идей. Дети, используя все возможные ресурсы: интернет, книги и др. - за 90 секунд давали ответы на казалось бы неразрешимые вопросы. А «Нанолинейка для парамеции» в 7-8 классах под руководством Фроловой З.Н., учителя биологии, позволила ребятам узнать, как измерить длину и ширину микроскопического объекта, глядя на него в микроскоп, как соотнести размер реального микрообъекта с размером этого же объекта на фотографии, кратность увеличения которой не указана. Цель мероприятия - провести учебное исследование - направлена на формирование представлений о размерности микроскопических объектов живой природы, в том числе наноразмерных объектов, на формирование умений работы с категорией масштаба при исследовании микроскопических организмов, на ознакомление с существующими методами измерения малых тел. Нанотехнологии стремительно входят в нашу жизнь, и мы должны идти в ногу со временем!