Летний лагерь "РИТМ"

14 июня 2016 г.
Летний лагерь "РИТМ"И вот наступил долгожданный день. Солнечным лучиком прилетело к нам лето. Весёлые детские голоски наполнили радостным щебетанием летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Ритм». В этом году смена носит название «Детское ТВ»». Она приурочена к году кино в России и призвана организовать  активный отдых детей с пользой для здоровья и ума. Большую помощь в адаптации детей к новым условиям оказывают опытные воспитатели, а помогали им вожатые. Наш школьный лагерь «Ритм» имеет свои традиции. Это не только мероприятия, которые обязательно проводятся каждую смену, но и обычаи, ритуалы, легенды. Это особое эмоциональное состояние, которое передаётся ребятами и вожатыми из года в год, от смены к смене. Одним из таких мероприятий является тренинг на знакомство «Веревочный курс». В этот раз он проходил не совсем обычно, ребята должны были продемонстрировать своё актерское мастерство. В начале смены был проведен праздник открытия лагеря, на котором ребята познакомились с тематикой и планом работы. Каждому отряду за одну лагерную смену предстоит создать свою киностудию и наладить на ней работу разнообразных каналов. Всего на нашем телевидении будет работать 21 канал – по количеству дней пребывания в лагере. Работники телестудии, создавшие лучшие каналы и телепередачи (победившие в общелагерном деле), награждаются символической наградой «кадрики». Чей фильм из кадриков к концу смены будет продолжительнее (содержательнее), та телестудия и завоюет в конце смены «Премию Фоткина». Каждая телестудия (отряд) создала и утвердила свою символику (название, девиз, эмблему). Здесь же дети разучили речёвки, которые произносят каждый день на утренней линейке. Каждое утро в лагере начинается с зарядки. После зарядки все идут подкрепиться в столовую, где ребят ждут заботливые повара и вкусная здоровая еда. В течение первых десяти дней смены проводились такие мероприятия, как игра-путешествие по станциям «Летняя карусель», экологическая игра «По лесным опушкам», ставшее традиционным Открытие Малых Олимпийских Игр. Не остался без внимания день России, который страна отмечала 12 июня. В канун этого праздника прошел конкурс видеоклипов «Люблю тебя, моя Россия» и игра «Что я знаю о России». Как настоящие кинорежиссеры ребята уже создали свои первые «фильмы»: «Азбука природы», «Театральный костюм», за что были отмечены отряды-победители специальной наградой – «кадриком». Летняя смена в самом разгаре. А это значит, что впереди ребят ждет еще много интересного и увлекательного.