Жемчужина Мордовии.

13 октября 2016 г.
Жемчужина Мордовии. 8 октября обучающиеся 5а, 5б и 8а классов побывали в столице Мордовии – городе Саранске. Саранск встретил нас развернувшейся картиной огромной стройки: в 2018 году на территории города состоятся четыре матча в рамках Чемпионата мира по футболу, и сейчас ведётся масштабное строительство объектов для этого мероприятия. Строятся и реконструируются не только стадионы, но и жилые комплексы, ведь ожидается большое количество спортсменов и болельщиков из разных стран мира. Обзорная экскурсия по Саранску дала нам много интересного: мы узнали, что название городу дала река Саранка, на берегах которой поселились в древности мордва; что символами города являются восьмиконечная звезда-солнце и лисичка, и поэтому любимыми цветами мордвы являются жёлтый и оранжевый; что в 2012 году жители республики отмечали 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства и что почётным гостем праздника был Президент России – В.В.Путин; что именно в Саранске первым был построен кафедральный собор имени великого российского адмирала Фёдора Ушакова, причисленного к лику святых (он не проиграл ни одного морского сражения(!) и многое сделал для укрепления мощи государства нашего(!), а также о других знаменитых уроженцах Мордовии. И, конечно, посетили Лисий мостик: потёрли лисичке носик и хвостик на удачу и материальное благополучие! Следующим пунктом нашей экскурсии был Музей Мордовской народной культуры. Экскурсоводы рассказали  о традициях этого народа, его быте, праздниках. Мы увидели национальные костюмы, импровизированную избу мордвы, а ещё побывали на мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов и своими руками сделали куклу-отдарилку (которая символизирует ответную благодарность детей своим родителям за всё сделанное ими). Конечным пунктом нашей поездки стало села Макаровка, в котором расположен Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь. Основан он был как погост в 1702 г. помещиком Макаром Артемьевичем Полянским на собственной земле (отсюда и его название – Макаровский). С 1994 г. здесь располагается мужской монастырь. Историческая часть монастыря, собственно Макаровский погост, представляет собой архитектурный ансамбль в стиле барокко. В центре ансамбля – Иоанно-Богословский собор (1704), старейшее сохранившееся здание погоста, Михайло-Архангельская и Знаменская церкви. Поклонились святыням монастыря: Чудотворной иконе Богоматери «Неупиваемая чаша», ковчегам со святыми мощами преподобных отцов киево-печерских. В 2011г. здесь открыт паломнический центр, и ежедневно с 6.00 до 20.00 все желающие могут совершить прогулку по территории монастыря, помолиться, полюбоваться чудесными видами природы и даже увидеть павлинов. Жители Саранска по праву гордятся своим городом и говорят, что девизом их жизни является следующий: согласие, порядок и созидание. Полные впечатлений, мы загадали, что обязательно вернёмся в Саранск: кто-то учиться в МГУ им.Огарёва, кто-то посмотреть на ночной город с его музыкальными фонтанами, а кто-то, возможно, и жить!