Учебная экскурсия на Пензенскую бумажную фабрику "Маяк"

11 ноября 2016 г.
Учебная экскурсия на Пензенскую бумажную фабрику "Маяк" 9 ноября обучающиеся 10-х классов нашей школы посетили ОАО «Маяк» города Пензы. Учебная экскурсия была организована в рамках реализации регионального проекта «Обучение для жизни». Перед школьниками была поставлена задача познакомиться с технологией производства бумаги из вторичного сырья (макулатуры) и изучить научные принципы, которые используют на данном производстве. Много интересного узнали ребята об истории предприятия, его традициях. Десятиклассники выяснили, на каком сырье работает фабрика, познакомились с выпускаемой продукцией, с рынком сбыта. Увидели процессы механизации, автоматизации и компьютеризации, внедрённые в современное производство. Ребята побывали в цехе по производству флазелиновых обоев, в выставочном зале фабрики. День оказался очень насыщенным, и в завершение обучающиеся побывали в областном Драматическом театре на спектакле по пьесе Н.А.Островского «Поздняя любовь».