Праздник настоящих героев.

9 декабря 2016 г.
Праздник настоящих героев.
9 декабря в МБОУ СОШ №15 прошёл цикл мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества. Этот праздник был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года. Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. В нашей стране в этот день отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев. Отдавать дань уважения ныне живущим героям и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения.  Именно поэтому и наша школа с особым чувством отмечает День Героев Отечества. На классных часах 9 декабря ребята знакомились с материалом о 354-ой стрелковой дивизии. Дивизия эта формировалась на территории Пензенской области, в частности, в Кузнецке, и своё боевое крещение получила в декабре 1941 года под Москвой. Из статьи пензенского журналиста А.Емельяненкова обучающиеся узнали, что дивизия под руководством полковника Д.Ф.Алексеева вместе с бронебойщиками Панфилова и танкистами Катукова «опрокинули врага под Москвой». В Пензе и Кузнецке, где формировалось соединение, об этом знают и трепетно хранят память о земляках, не вернувшихся с войны. Также в этот день прошла встреча восьмиклассников школы с Р.Р.Шабуровым, заместителем председателя Кузнецкого отделения областной организации инвалидов войны Афганистана, который говорил о том, что Великая Отечественная война, к сожалению, не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами. Теперь к этому списку можно добавить и Сирию, где российские воины защищают мир от террористов. 9 декабря исполнилось полгода со дня гибели в Сирии нашего выпускника – офицера спецназа – Олега Игоревича Архиреева. На линейке, посвящённой Дню Героев Отечества, присутствовала жена Олега, Ольга Александровна. Она обратилась к обучающимся с призывом чтить память защитников Родины и быть достойными звания гражданина России. На «музыкальных» переменах в этот день звучали песни и стихотворения в исполнении обучающихся, а всех входящих в здание школы с экрана  телевизора встречали патриотические видеосюжеты. День Героев Отечества – это продолжение исторических традиций. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может. НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . . Помните, пожалуйста, об этом!