Время первых.

27 апреля 2017 г.
Время первых. 26 апреля в кинотеатре ТЦ «Гулливер» состоялся благотворительный киносеанс. Вниманию зрителей (обучающихся МБОУ СОШ №15, а также школ с.Комаровка и Ясная Поляна) был предложен художественный фильм «Время первых», премьера которого состоялась в преддверии Дня космонавтики.     "Время первых" Дмитрия Киселева - рассказ о первом в истории выходе человека в открытый космос. Это случилось 18 марта 1965 года, когда Алексей Леонов 12 минут и 9 секунд пробыл вне корабля "Восход-2". Этот полет – не просто работа, подвиг во имя родины. Леонов и Беляев полетели, потому что грезили звездами с детства, это фильм про тяжелый путь к мечте и ее осуществление. Мы вспоминаем советские космические достижения, и нередко возникает чувство, что они давались очень легко. На самом деле каждый космический старт в то время давался потом и кровью, и космонавты рисковали жизнью каждую секунду полета.     Главное, что ребята вынесли с просмотра - это беспредельное восхищение человеческим мужеством, чувство национальной гордости за наших соотечественников. Фильм заслуженно возвеличивает первых покорителей космоса, а также даёт полное и невероятно наглядное представление о том, почему действия экипажа «Восхода-2» действительно можно назвать подвигом.     После просмотра к ребятам обратился руководитель молодёжного отдела Кузнецкой епархии протоиерей Андрей Романов, который рассказал о большом вкладе российских космонавтов в дело изучения Космоса и пожелал присутствующим мечтать и добиваться цели, расширять свой кругозор и учиться любить свою Родину, доказывая это делом.