Проект "Культурная суббота"

3 декабря 2017 г.
Проект "Культурная суббота"7 октября в рамках проекта «Культурная суббота» шестиклассники нашей школы побывали в селе Наровчат Пензенской области.Оказывается, Наровчат – старейший населённый пункт Пензенской области. Впервые он упоминается в Троицкой летописи 1361 года. Город был основан монголо-татарами (тогда он назывался Мохши и был одним из богатейших городов Золотой Орды); в 1395 году был разрушен. Восстановлен в начале 16 века, когда эти земли вошли в состав русского государства. Обучающиеся посетили Краеведческий музей Наровчата (в его фондах на сегодняшний день хранится свыше 12 тысяч экспонатов, среди которых предметы этнографии и быта, документы, фотографии, книги с автографами и прижизненные издания писателей-земляков, предметы изобразительного искусства, экспонаты, повествующие о занятиях местного населения, промыслах), тюремный комплекс, Пушкинский центр им.Н.Н.Пушкиной-Ланской с экспозицией, раскрывающей связь Наровчата с именем великого поэта России – А.С.Пушкина, Дом-музей русского писателя Александра Ивановича Куприна, а также главную достопримечательность края - Троице-Сканов женский монастырь, основанный в середине 17 века, и, конечно, пещерный лабиринт и целебный источник в честь святых Преподобных Антония и Феодосия, выстроенный на месте входа в пещеры, где стояла деревянная часовня (Скановские пещеры превосходят подземные сооружения знаменитой Киево-Печёрской Лавры). Эта поездка произвела на детей неизгладимое впечатление, и их разговоры ещё долго будут начинаться со слов: «А помнишь, в Наровчате…»