Русской речи государь по прозванию - словарь!

4 января 2018 г.
Русской речи государь по прозванию - словарь!Под таким общим названием в нашей школе прошёл День словарей и энциклопедий, отмечаемый в день рождения создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. В этот день прошли мероприятия, посвящённые различным словарям, их роли в жизни каждого человека. В школьной библиотеке была организована выставка словарей и энциклопедий, оформлен стенд о жизни и творчестве В. И. Даля. В гостях у словарей побывали обучающиеся 6-х классов, всё о словарях узнали семиклассники, мир словарей изучали обучающиеся 8-х классов, для пятиклассников прошло мероприятие «Словари в нашей жизни», а старшеклассники посмотрели фильм «Собирал человек слова» и узнали много интересного о Дале. Ребята узнали, что словари подразделяются на два вида: языковые и энциклопедические. Среди языковых нужно выделить орфографический, толковый, словообразовательный, этимологический, фразеологический и другие, среди энциклопедий можно назвать словари юного биолога, математика, географа, химика и т.д. Самым востребованным является орфографический словарь, потому что орфография – один из самых трудных разделов языка. Впервые такой словарь вышел в свет в 1934 году, его автор – Д. Н. Ушаков. Много интересного можно узнать из толкового словаря. Самым известным является Толковый словарь русского языка под редакцией С. И. Ожегова. Он  содержит 53 000 слов. Это притом, что обычный человек использует в своей речи около 5 000 слов. Оказывается, со словарями надо дружить, потому что они помогают людям расширить кругозор, стать более грамотными. Не зря Анатоль Франс сказал, что «словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке», в нём «мысли, радости, труды, горести наших предков», а «все собранные вместе слова – дело плоти, крови и души человечества».