Пушкинский бал.

11 января 2018 г.
Пушкинский бал. 8 января в школе прошел Рождественский бал, где с помощью интеграции 3-х предметов: истории, литературы и музыки - обучающиеся 9-ого класса познакомились с историей возникновения балов на Руси, используя лучшие произведения русской классической литературы и музыки. Бал – это невероятно важное событие в жизни человека 19 века. Основным элементом бала были танцы. Они служили организующим стержнем вечера, задавали тон и стиль беседы. Бальный сезон начинался поздней осенью и разгорался зимой, когда столичные дворяне возвращались из своих усадеб, с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня Масленицы. Вот так отзывался о балах А. С. Пушкин:

Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума:

Верней нет места для признаний

И для вручения письма

О, эта бешеная младость,

И теснота, и блеск, и радость,

И дам обдуманный наряд.

.

Такое увлекательное путешествие в XIX век и совершили  ученики школы, побывав на великосветском балу, насладились поэзией Пушкина, познакомились с многообразием танцев, исполняемых на балах, поиграли в интеллектуальные и подвижные игры своих сверстников того времени. Это позволило привлечь учащихся старших классов к чтению произведений русской классической литературы, приобщило ребят к прекрасному через знакомство с лучшими классическими произведениями русской музыкальной культуры, повысило мотивацию самосовершенствования как в эстетическом, так и интеллектуальном плане.