Как помочь растениям не погибнуть от холода?

8 февраля 2018 г.
Как помочь растениям не погибнуть от холода? Над таким вопросом задумались обучающиеся 4-х классов нашей школы и решили провести исследование по этой теме. Изучив специальную литературу, побеседовав с учителем биологии, ребята выяснили, что для плодородия более важна температура почвы, а не воздуха. При помощи мобильной естественно-научной лаборатории ЛабДиск ГЛОМИР была измерена температура почвы у растений в классном кабинете в утренние, дневные и вечерние часы (она колебалась от 18 до 20 градусов). Как же обеспечить равномерный прогрев почвы? Заинтересовавшись этим, юные исследователи обратились к Интернет-ресурсам и узнали, что это можно сделать с помощью автоматического обогрева. Для получения объективных данных четвероклассники посетили тепличный комплекс в с.Каменка Кузнецкого района. Там они произвели замеры температуры воздуха и почвы и убедились, что в теплицах создан необходимый для роста растений микроклимат. Было выдвинуто предположение: если изготовить устройство, с помощью которого можно подогревать почву в холодное время года (суток), то оно станет надёжным средством для спасения комнатных теплолюбивых растений в школьных кабинетах. Учитель физики посоветовала собрать электрическую «грелку», что ребята и сделали с помощью родителей. Достоинствами такого прибора являются малый расход электричества и безопасность в использовании, что допускает отсутствие постоянного присмотра во время работы нагревателя. Был проведён ряд экспериментов с работающим нагревателем, когда в течение суток снимались показания температуры почвы при помощи регистратора данных и в режиме реального времени они заносились в компьютер. Результат в виде графика подтвердил бесперебойную работу прибора и поддержание постоянной температуры почвы 25-26 градусов. Таким образом, закрытый нагревательный элемент, созданный обучающимися 4-х классов, является надёжным средством для спасения теплолюбивых растений и незаменимым помощником для ускорения роста рассады. Зеленко Елизавета (4а класс) и Дудкина Оксана (4в класс) представили свою научно-исследовательскую работу «Моя «грелка» для почвы» на городской научно-практической конференции «Старт в науку», которая состоялась 31 января, и набрали максимально возможное количество баллов. Поздравляем победителей конференции и их руководителей, учителей начальных классов, Матвееву Юлию Геннадьевну и Земскову Наталью Александровну! Мы гордимся вами!