Я – ЮНАРМИЯ!

1 марта 2018 г.
Я – ЮНАРМИЯ! Обучающийся 11а класса нашей школы побывал на Первом Всероссийском молодёжном патриотическом  форуме «Я – ЮНАРМИЯ». Ягудин Айрат – командир школьного отряда юнармейцев. Именно он представлял наш город на форуме в составе сводного отряда юнармейцев от Пензенской области. Форум «Я – ЮНАРМИЯ!» прошел  22-23 февраля 2018 года в Москве в военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». Приуроченный к празднованию Дня защитника отечества Форум собрал восемь тысяч участников – лучших представителей молодежного движения из всех субъектов Российской Федерации, общественных объединений и клубов патриотической направленности. Участников и гостей Форума приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своем видеообращении Президент РФ напомнил юнармейцам, как важно сохранять память о подвигах тех, кто отстаивал свободу и независимость нашего отечества. Он призвал участников форума «Я – ЮНАРМИЯ!» выбрать тот путь, который позволит раскрыться их талантам и способностям, приведет к настоящему успеху: «ЮНАРМИЯ помогает вам найти свою дорогу, определить тот самый, свой путь. Но главное – честно выполнять свою работу, быть готовым на настоящий поступок, созидать, добиваться успеха, служить Отечеству». В работе Форума принял участие министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Осмотрев выставочную экспозицию, на которой были представлены основные направления деятельности движения «ЮНАРМИЯ», министр обороны РФ поздравил собравшихся с Днем защитников Отечества. На Форуме были представлены 11 новых направлений движения - лидерство и гражданский патриотизм, киберспорт, профориентация, инновационное и научно- техническое творчество, военно-спортивное направление, цифровой проект образовательной платформы "Юнармии", социальные проекты, историческое, историко-краеведческое и туристическое направление, экология, творчество, журналистика. В ходе двух дней работы на площадках выставочного комплекса «Патриот Экспо» прошли лекции и мастер-классы. Участники Форума были задействованы в семинарах-тренингах, интерактивных программах, практических занятиях по направлениям деятельности ВВПОД «ЮНАРМИЯ»: они могли испытать авиатренажер МИГ-35, пройти мастер-классы по сборке коптера «Геоскан», промдизайну и 3D-прототипированию, роботехнике. На площадке «Историческое, историко-краеведческое и туристическое направление» был представлен снегоболотоход «Лесник». Желающие могли попробовать себя в оборудовании временного лагеря, ориентировании по карте на местности, определении сторон света и азимута движения.  Особой популярностью у собравшихся пользовались спортивные площадки, скалодром и мастер-класс по дрессировке собак. По мнению Айрата, эта поездка стала для него лучшим подарком на 23 Февраля, он приобрёл много новых друзей-единомышленников, многому научился. Несомненно, полученные впечатления надолго останутся в памяти старшеклассника.