Культурный дневник.

15 марта 2018 г.
Культурный дневник.15 марта в нашей школе прошли уроки краеведения, на которых обучающимся вручили «Культурный дневник школьника Пензенской области». Ученики совершили заочное путешествие по родному краю, познакомились с его достопримечательностями, вспомнили знаменитых земляков, прославивших свой край. 119 тысяч  экземпляров такого дневника  поступили в нашу область. Дневник разработан в рамках регионального проекта «Малая Родина». Отмечается, что он помогает создать новую форму сотрудничества семьи и школы в плане просвещения детей. Являясь простым в заполнении, дневник может также стать творческим индивидуальным  проектом каждого школьника, где учащийся фиксирует любое свое соприкосновение с миром истории, культуры, искусства, народного творчества. Идею культурного дневника школьника в Совете Федерации ФС РФ в декабре 2016 года представили заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов и сенатор от Пензенской области Виктор Кондрашин. Разработку дневника высоко оценила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В дальнейшем вопрос внедрения данной формы просвещения учащейся молодежи в российских регионах поручили проработать Министерству образования и науки РФ и Министерству культуры РФ.