День поэзии.

22 марта 2018 г.
День поэзии.
21 марта в нашей школе праздновали Всемирный день поэзии. Впервые День поэзии появился  в 1938 году в американском штате Огайо. Его инициировала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Праздник проходил 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия. В 1951 году его отмечали как Национальный день поэзии 38 американских штатов и Мексика. Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке. В этот день талантливым авторам присуждают награды, вручают премии. Проводятся литературные чтения. Устраиваются презентации книг, поэтические вечера. Участники торжественных мероприятий дарят друг другу редкие книги, делятся впечатлениями от произведений, декламируют стихотворения, обсуждают новые труды. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи о жизни и творчестве поэтов. Обучающиеся 10а, 9а, 6а классов провели поэтические пятиминутки в 5-6 классах, рассказав об истории праздника и его традициях. По телевизору в фойе школы транслировались видеоролики, на которых ребята читают наизусть стихотворения русских поэтов. На переменах была организована «Литературная гостиная», где школьники могли попробовать себя в составлении буриме на тему «Весна», а также поучаствовать в поэтической викторине. Сладкие призы были наградой всем участникам праздника! Стихи помогают нам увидеть красоту родного края, иначе понимать всё живое, особенно язык природы. Поэзия – великое чудо! Но откроется оно не сразу и далеко не каждому, а только человеку чуткому и внимательному, доброму, заботливому. Постараемся же стать такими!