АКЦИЯ «Внимание-дети!»

15 сентября 2018 г.

АКЦИЯ «Внимание-дети!»

В рамках профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание- дети!" в МБОУ СОШ №15 города Кузнецка  проводился комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся  и предусматривал следующие задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения классных  часов под девизом «Добрая дорога Детства» педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал: ребусы, кроссворды, карточки с заданиями и др.

Ребята из отряда ЮИД организовали занятия по отработке навыка безопасного поведения на улице и дороге и помогали запомнить основы дорожной грамоты. Они с  помощью игр  закрепляли  у обучающихся младших классов  правила поведения на проезжей части . Именно через игру и общение со старшими товарищами у школьников  укреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, прививались убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам, дисциплинированности, внимательности, организованности.

Классными руководителями  были проведены следующие познавательные и игровые мероприятия:

* беседы  «Знай и выполняй правила дорожного движения»

*занятия  «Знаем ли мы правила дорожного движения?»

*конкурс рисунков «Несуществующие знаки».

* Познавательная программа «Дорожная Азбука»

В течение акции ученики  узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. В игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, учащиеся правильно называли дорожные знаки, которые предназначены не только для пешеходов, но и для  водителей. В акции «Мой безопасный путь в школу» приняли участие учащиеся 1- 5 классов. Дети по вклеенным в дневники схемам безопасного подхода к школе  выбирали правильный, безопасный маршрут и объясняли, как они пойдут из школы домой.

В школе был собран банк данных о наличии транспортных средств у обучающихся. Также дети узнали о возможных причинах детского дорожно-транспортного травматизма и закрепили свои знания о правилах, которые необходимо соблюдать велосипедистам, так как они наравне с водителями являются участниками дорожного движения.

Со всеми обучающимися школы были проведены инструктажи по безопасному поведению на дорогах.

На родительских собраниях, с приглашением инспектора ОГИБДД Ковалевой Натальей Вячеславовной, были    рассмотрены  и    доведены до родителей основные требования по безопасности на дорогах.

Особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также  правилам эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед и мопед.

Родителям-водителям еще раз напомнили  о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

ЗНАЙ И ВЫПОЛНЯЙ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!