ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ!

12 октября 2018 г.

ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ!

Вот и закончилось еще одно наше приключение. 12 октября ученики 6 В класса нашей школы совершили поездку в Пензу. Мы побывали в музее Народного творчества и узнали, как талантлив народ Пензенской области! Фонды музея располагают множеством прекрасных образцов абашевской игрушки, керамической посуды, художественного стекла, росписи, пуховязания, вышивки, плетения, соломки, деревянной ажурной резьбы.

Наиболее ценными являются собрание гончарных работ народного мастера Т.Н.Зоткина, собрание Р.Ф.Кочурина (обработка корней и резьба по дереву), плетение из соломки Е.К.Медянцевой, «ковровая аппликация» А.И.Андреевой и другие.

Затем мы посетили Картинную галерею им. Савицкого, где не только узнали историю этого здания и познакомились с богатой экспозицией, но и окунулись в мир искусства. Теперь наши ученики знают, чем голландский натюрморт отличается от фламандского, пейзаж от портрета, а прикладное искусство от скульптуры. А еще нам удалось пройти квест по залам галереи!

День был солнечный и замечательный, оставил массу приятных впечатлений. В багаже у нас теперь «Словарь устаревших слов», услышанных в Музее народного творчества. В него вошли 34 слова. А вы знаете, что такое зыбка, рубель и ухват?