ЗНАКОМЬТЕСЬ, САРАТОВ!

19 октября 2018 г.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, САРАТОВ!

19 октября обучающиеся 7а класса побывали на экскурсии в городе Саратове.

Знакомство с этим городом началось с улицы, названной именем нашего земляка –М.Ю.Лермонтова. В детские годы он часто гостил здесь у родственников бабушки. Сейчас на улице Лермонтова находится Музей краеведения г.Саратова.

Троицкий собор – одна из главных достопримечательностей Саратова – поразил нас своей торжественной красотой. Его территория – дивный уголок с небольшими прудиками (их два, и в каждом плавает рыба, в одном – маленькая, в другом – большая). Несмотря на вторую половину октября, везде цветут розы и другие цветы.

Большое впечатление произвела на нас экскурсия по Соколовой горе, Музей Боевой Славы, выставка военной техники, а также посещение этнографического комплекса «Многонациональная деревня народов Поволжья» (ведь на территории Саратовской области проживает около двухсот национальностей).

Экзотическая страна «Лимония» открылась нам в оранжерее, где растут такие редкие в наших местах фейхоа, инжир, лимоны, мандарины, апельсины, папайя. А ещё в Лимонарии живут Дракоша (ящерица), кролик Злобная Настя и фазан Петя. Домой мы везли огромные лимоны сорта «Юбилейный» и настоящий лимонад из них.

Завершилась наша поездка прогулкой по проспекту Кирова (бывшей Немецкой улице, где селились приезжавшие на саратовскую землю по приглашению Екатерины второй иностранцы, в первую очередь немцы). Мы узнали много интересного об исторических зданиях Саратова, великих людях, прославивших этот город (среди них Н.Г.Чернышевский, Яблочков, Ю.А.Гагарин и другие). Мы узнали, что своё имя Саратов получил один раз и навсегда: «сары» и «тау»  - жёлтая гора. Два раза город уничтожался пожаром, и каждый раз отстраивался на новом месте.

Саратов – один из красивейших городов Поволжья, где история тесно переплетается с современностью, узкие улочки – с проспектами, а многочисленные памятники – с живыми людьми самых разных национальностей.