ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ.

22 ноября 2018 г.

ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ.

22 ноября у нас в школе отмечался День словарей и энциклопедий. Почему именно 22 ноября?  Это день рождения Владимира Даля (1801—1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка.

Создание в 1863-1866 гг. четырехтомного "Толкового словаря живого великорусского языка" В. И. Даля явилось значительным событием в истории русской лексикографии. Положив в основу словаря народную речь, включив в него лексику общеупотребительную, диалектную, книжную, Даль стремился отразить в нем все лексическое богатство русского языка. Словарь его с 200000 слов и 30000 пословиц и поговорок представляет собой сокровищницу народного слова.

Работа над словарем длилась 50 лет! Собирать непонятные слова в будущий словарь Владимир Иванович начал 15-летним мичманом Черноморского флота. Затем его работа плодотворно продолжалась во время путешествий по роду службы хирургом в полевом госпитале, военврачом и эпидемиологом. Даль много и охотно общался с матросами, солдатами, крестьянами, записывая меткие простонародные выражения, пословицы и поговорки. После выхода словаря в печать автора избирают почетным членом российской Академии Наук.

В этот день обучающихся школы встречал плакат, анонсирующий праздник. Около библиотеки была устроена выставка словарей. Словарные статьи разных словарей украшали стены школы. Внимание обучающихся привлекли лингвистические перемены, на которых проводились конкурсы знатоков фразеологизмов, паронимов и других явлений русского языка. Обучающиеся 6б класса организовали Парад словарей с элементами инсценировки и викторины.

На протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня можно говорить о возрастающей роли словарей. Помогающих нам ориентироваться в ширящемся океане информации. А между тем, согласно проведенным исследованиям, словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4–5 тысяч слов, современного образованного человека - 10–30 тысяч слов, а «Словарь современного русского языка», который состоит из 17 томов, включат более 120 тысяч слов. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное.