posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

Государственная Итоговая Аттестация

ГИА проходит в городе Кузнецке по следующим адресам:

МБОУ СОШ №8 им. П.А. Щипанова города Кузнецка -  ул. Минская, д.10а
МБОУ СОШ №14 г.Кузнецка им. 354 стрелковой дивизии - ул. Кирова, д.173

 

Для абитуриентов и их родителей продолжает работу «горячая линия» по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена

Специалисты Министерства образования Пензенской области продолжают отвечать на все вопросы,связанные с подготовкой и проведением единого государственного экзамена.

Обращаться участники ЕГЭ и их родители могут с понедельника по пятницу с 9:00 до 13.00 и с 14.00 до 18:00 по номеру 8(8412) 56-27-09.

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр тестирования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

ЕГЭ-подкаст «На все 100!» о подготовке к экзамену в 2024 году

22 Мифа о ЕГЭ

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Открытый банк заданий ЕГЭ

Видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ

 

 

 

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА, места регистрации на сдачу ЕГЭ

Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и сдачу единого государственного экзамена стартует 1 декабря 2023 года и продлится по 1 февраля 2024 года.

Заявления об участии в ГИА подаются:

– лицами, которые обучаются по образовательным программам среднего общего образования, – в образовательные организации, в которых учащиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования,

– лицами, осваивающими образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лицами, обучающимися по не имеющей государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования (далее вместе – экстерны) – в образовательные организации по выбору экстернов.

В соответствии с приказом министерства образования Пензенской области от 07.11.2022 № 547/01-07 «Об определении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в Пензенской области в 2023 году» заявления на сдачу ЕГЭ подаются:

– обучающимися – в образовательные организации Пензенской области, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования,

– экстернами – в организации Пензенской области, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, по выбору экстернов,

– лицами, освоившими образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего (среднего (полного) общего) и (или) среднего профессионального образования (далее – выпускники прошлых лет), а также лицами, обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования (далее – обучающиеся СПО), – в региональный центр обработки информации и оценки достижений учащихся Института регионального развития Пензенской области (г. Пенза, ул. Попова, 40, 4 этаж), а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

Заявления подаются участниками ГИА и ЕГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА и ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники ГИА и ЕГЭ – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий для проведения экзаменов.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка.

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее – справка). Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным переводом с иностранного языка.

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация выпускников текущего года для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарь сдачи итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Основной срок

Дополнительные сроки

 06 декабря 2023 года

02 февраля 2024 года

04 мая 2024 года

Результаты итогового сочинения (изложения)- 2024 года

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться по месту регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Кроме того, с результатами итогового сочинения (изложения) текущего года и изображениями бланков работ можно ознакомиться на Официальном информационном портале ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru).

Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении: как допуск к ГИА – бессрочно, при подаче документов в образовательные организация высшего образования – 4 года. Если участник прошлых лет принимает решение переписать итоговое сочинение, то результат предыдущей работы аннулируется.

 

Апелляции ЕГЭ в 2024 году

В целях обеспечения объективности оценивания экзаменационных работ и разрешения спорных вопросов, возникающих при проведении единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) на территории Пензенской области создана областная конфликтная комиссия, которая осуществляет свою деятельность по адресу: г. Пенза, ул. Попова, 40, время работы комиссии с 9-00 до 17-00, телeфон (8-8412) 34-86-07, ГАУО ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается участником ЕГЭ в течение двух рабочих дней после официального объявления участникам ЕГЭ результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету в установленном порядке.

Приказ об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Пензенской области 2023-2024

Приказ о проведении итогового сочинения (изложения) в 11 классе в МБОУ СОШ № 15 города Кузнецка 2023-2024 учебный год

Приказ об утверждении порядка проведения ГИА по ОП СОО

Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности ЕГЭ в 2024 году

Расписание ЕГЭ-2024

Приказ Министерства образования Пензенской области № 16-231 от 08.11.2023 г. «Об определении мест регистрации на сдачу государственного экзамена в Пензенской области в 2024 году»

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Структура закрытого банка тем итогового сочинения в 2023-2024 учебном году

Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения в 2023-2024 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Направления тем итогового сочинения (изложения) на 2023-2024 учебный год

Порядок проведения итогового сочинения в Пензенской области

Приказ об изменениях в порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Пензенской области

Заявление на итоговое сочинение (изложение) 2023-2024 учебный год

Результаты итогового сочинения (изложения) 2023-2024 учебный год

Заявление на ЕГЭ 2023 г.

Правила заполнения бланков ГИА по ОП СОО в 2024 году

Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности ЕГЭ по каждому учебному предмету, требованиям к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году

Приказ МБОУ СОШ № 15 итоговое сочинение 2022-2023 учебного года