Для участия в ГИА-9 необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта 2023 года (включительно).

Федеральный центр тестирования

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Открытый банк заданий ОГЭ

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе является необходимым условием допуска к ГИА в 2024 году.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования.

Собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходят в своих школах, оцениваться оно по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов – 10, максимально возможное количество баллов – 20.

В процессе проведения собеседования ведется  аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Приказ об утверждении порядка проведения и проверки итгового собеседования по русскому языку в рамках ГИА по образовательным программам ООО

Рекомендации по организации и проведения итогового собеседования по русскому языку 2023 г.

Приказ МБОУ СОШ № 15 о проведении итогового собеседования по русскому языку 2022-2023 учебного года

Календарь сдачи итогового собеседования 2023-2024 учебный год

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки

13 марта 2023 года

15 апреля 2024 года

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»),

- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально,

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух,
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем,
  • диалог с экзаменатором-собеседником

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Заявления и согласия на обработку персональных данных обучающиеся подают в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Образец заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку 2024 год

Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования

Порядок проведения, а также порядок проверки итогового собеседования определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

График подготовки и проведения итогового собеседования на 2023-2024 учебный год

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Образовательные организации Пензенской области

(далее — ОО)