posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

В рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» организованно участие в работе сайта http://detiwar.ru, которая дает возможность познакомиться с яркими историями людей, относящихся к категории «Дети войны». Работа над сайтом ведется в рамках проекта «А за плечами целая война», презентация которого состоялась в Министерстве обороны Российской Федерации. Проект прошел в этап народного голосования всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018».

Идея создания и разработки сайта Detiwar.ru принадлежит руководителю координационного волонтерского центра «Ладошки счастья» Наталье Масленковой (г. Сердобск). Координатором сайта является Дарья Масленкова, модератором – Илья Мордовин.

Цель проекта: создание Всероссийской информационной базы данных для ввода и хранения документальной информации о гражданах, относящихся к категории «дети войны».

Задачи проекта: 

  • Собрать воспоминания о повседневной жизни и быте детей в годы Великой Отечественной войны.
  • Выявить интересные факты из жизни детей, переживших трудные годы войны, получить документальный материал.
  • Создать всероссийскую информационную базу «Дети войны».
  • Обобщить собранный материал и поместить его на сайт «Дети войны». 
  • Популяризировать проект в средствах массовой информации Российской Федерации.

Особая значимость проекта «А за плечами целая война», в том, что результат его двухсторонний: и старшее поколение и подростки становятся социально значимыми единицами в обществе. У пожилых людей появляется уверенность в будущем своих внуков, а у подростков истинные идеалы.

Под термином «дети войны» авторы подразумевают родившихся в СССР с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года включительно, пострадавших в той или иной степени от национал-социализма и испытавших все тяготы военного времени.

Сайт действует уже полтора года. На нем представлены краткие истории людей, переживших военные годы. Все очень четко: дата и место рождения, фотография, самое яркое воспоминание, дополнительные сведения. Есть поисковая система, что тоже удобно.

Проект – круглогодичный, постоянно действующий. Он ни к чему не привязан. Каждый взрослый и ребенок в любое время можете войти на сайт, прочитать что-то интересное, поучаствовать в конкурсе иллюстраций к рассказам.

Каким образом можно добавить информацию на сайт «Дети войны?»

Первый способ – скачать бланк анкеты, заполнить и прислать организаторам. Второй – заполнить бланк анкеты прямо на сайте и разместить свою информацию.

Плюсом является то, что уже два года подряд людям с наиболее интересными историями организаторы вручают медали «Дети войны» ко Дню Победы – 9 Мая.

Главный результат состоит в том, что информация не остается в недрах данной организации. Информация, размещенная на сайте «Дети войны», дает возможность всем россиянам воспользоваться ею. Документы приходят из разных городов, областей, присылают сведения из союзных республик.

Особая значимость проекта, в том, что результат его двусторонний: и старшее поколение, и подростки становятся социально значимыми единицами в обществе. У пожилых людей появляется уверенность в будущем своих внуков, а у подростков – истинные идеалы.