posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

Поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации

1 марта 2023 года вступили в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 г. N 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» и от 24 октября 2022 г. N 1888 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Основным нововведением Постановления N 1769 являются поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, регулирующие использование средств индивидуальной мобильности. Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства будут охватываться единым термином «средство индивидуальной мобильности» (СИМ) – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей).

В соответствии с пунктом 24.2 (1) новой редакции Правил дорожного движения  допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

- в пешеходной зоне - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг;

- по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг.

Пунктом 24.6 новой редакции Правил дорожного движения  регламентировано, что движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Нарушение Правил дорожного движения лицом, использующим для передвижения СИМ, будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если такое нарушение совершено в состоянии опьянения, оно будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если оно повлекло создание помех в движении транспортных средств – по части 1 статьи 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего – по части 2 статьи 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О пожарной безопасности

Уважаемые родители, каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре!

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.

3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

 

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

3. Не искать укрытия в горящей квартире!

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить по телефону «101 или «112» и звать на помощь соседей!

 

 

Старший инспектор ОНД и ПР г. Кузнецка, Кузнецкого,

Сосновоборского и Неверкинского районов

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области\

лейтенант внутренней службы Феоктистова О.П.

Межведомственная региональная служба экстренной психологической помощи

Год содружества семьи и школы

Губернатор Пензенской области И. А. Белозерцев объявил 2020-2021 учебный год годом содружества семьи и школы. С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об образовании», теперь важная роль в системе образования будет принадлежать воспитанию учеников. И заниматься воспитанием подрастающего поколения должны не только учителя, но и семья. 

"Особое внимание отводится патриотическому воспитанию школьников. Дети должны знать историю своей малой родины, гордиться подвигом дедов и прадедов, любить свою школу, свой город!" — отметил Иван Белозерцев. 

Рекомендации Роспотребнадзора для родителей школ

График обработки экзаменационных материалов основного периода ЕГЭ в 2020 году

Профилактические мероприятия ГИБДД

Уважаемые родители!

Отделение ГИБДД по городу Кузнецку в рамках «О проведении профилактических мероприятий по пресечению отдельных видов нарушений Правил дорожного движения» проводит следующие мероприятия.

 

Наименование профилактического мероприятий

Дата проведения

Пресечение нарушений ПДД при перевозке пассажиров «Автоперевозчик»

11.06.2020г.

Пресечение нарушений ПДД, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения «Нетрезвый водитель»;

12.06.2020г.

Пресечение нарушений ПДД, связанных с перевозкой детей «Автокресло-детям»

24.06.2020г.

Пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов, «Пешеходный переход»;

17.06.2020г.

Пресечение нарушений ПДД. мототранспортными средствами;

26.06.2020г.

Пресечение нарушений ПДД, водителями Пресечение нарушений ПДД, связанных с управлением ТС с техническими неисправностями, не оборудованными тахографами, оборудованными с нарушениями установленных требований «Технеисправность»;

18.06.2020г.

Пресечение нарушений ПДД, связанных с применением ремней безопасности «Ремень безопасности»

15.06.2020г.

Пресечение нарушений со стороны пешеходов «Пешеход»;

10.06.2020г.

Об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году

Детскому суициду НЕТ!

Навигатор для современных родителей “Растим детей”

Навигатор для современных родителей “Растим детей” - информационно-просветительский портал, на котором собраны лучшие практики родительства - https://растимдетей.рф.  

Наша аудитория - родители детей от 0 до 18 лет, живущие в разных регионах страны. Мы рассчитываем, что нас будут читать молодые родители и опытные, приемные родители и родители детей с особенностями, многодетные и те, кто только ждет пополнения в семье.

Наша цель - быть полезными нашим читателям. Мы поддерживаем семьи с детьми, предоставляя родителям полные, разносторонние и актуальные сведения о том, как сегодня растить детей в России.

Мы разделили всю информацию по возрастам, чтобы родителям было проще найти именно те статьи, которые касаются их ребенка, и помогаем лучше ориентироваться в педагогических и психологических знаниях.

Мы приводим документы, которые регулируют жизнь родителей и детей, и предлагаем пошаговые инструкции, которые упростят получение результата в самых распространенных ситуациях общения родителей с государственными и некоммерческими структурами.

На нашем портале будут размещаться аудио- и видеоматериалы, курсы лекций и вебинары для родителей, списки рекомендованных книг, фильмы и мультфильмы, которые можно смотреть с детьми.

Мы опираемся на мнение экспертов в разных областях педагогики, психологии, педиатрии, специалистов по безопасности, по цифровым технологиям и по защите прав детей, чтобы вы могли получать максимально точные и достоверные сведения.

Команда проекта - сотрудники Фонда новых форм развития образования. ФНФРО - проектный офис национального проекта "Образование" и подведомственное учреждение Министерства просвещения РФ. Вместе с тем мнение авторов и редакции портала может не совпадать с официальной позицией министерства.