Дополнительные баллы абитуриентам за знаки отличия ГТО

Региональный оператор комплекса ВФСК «ГТО» - Центр спортивной подготовки Пензенской области напоминает абитуриентам 2024 года о том, что согласно Приказу Министерства образования и науки России «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования-программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» за наличие любого знака отличия комплекса ГТО, соответствующий возрастной ступени, к которой абитуриент относится в предыдущем и текущем году, начисляются дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.
Наличие знака ГТО подтверждается удостоверением к нему или заверенной должностным лицом выпиской из приказа о награждении соответствующим знаком отличия. Начисление баллов осуществляется однократно.
Поэтому выпускникам 2024 года, чтобы успеть получить знак и удостоверение до начала работы приемной комиссии, необходимо сдать нормативы комплекса ВФСК «ГТО» в 1 квартале 2024 года.
Так же напоминаем, что за наличие золотого знака отличия ГТО, на усмотрение ВУЗа, предусматривается начисление повышенной стипендии. Все большее количество студентов пользуются данным правом.

О пожарной безопасности

Уважаемые родители, каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре!

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.

3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

3. Не искать укрытия в горящей квартире!

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить по телефону «101 или «112» и звать на помощь соседей!

Старший инспектор ОНД и ПР г. Кузнецка, Кузнецкого,

Сосновоборского и Неверкинского районов

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области\

лейтенант внутренней службы Феоктистова О.П.

Пензенский линейный отдел МВД России на транспорте объявляет набор юношей и девушек для поступления в учебные заведения МВД России

1. Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина по направлению подготовки 40.03.02. «Обеспечение законности и правопорядка» по очной форме обучения. Обучение осуществляется на бюджетной (бесплатной) основе. Срок обучения составляет 4 года (бакалавриат). Вступительные экзамены проводятся по результатам ЕГЭ (русский язык, обществознание), а также дополнительным экзаменам внутри учебного заведения (русский язык, физическая подготовка).
  2. Нижегородская академия МВД России по направлению подготовки 40.03.02 . «Обеспечение законности и правопорядка» по очной форме обучения. Обучение осуществляется на бюджетной (бесплатной) основе. Срок обучения составляет 4 года (бакалавриат). Вступительные экзамены проводятся по результатам ЕГЭ (русский язык, обществознание), а также дополнительным экзаменам внутри учебного заведения (русский язык, физическая подготовка).

3. Уфимский юридический институт МВД России по программе подготовки специалистов среднего звена 40.02.02 «Правоохранительная деятельность» по очной форме обучения. Срок обучения 2 года 5 месяцев. Прием на обучение осуществляется на основании результатов освоения кандидатами образовательной программы среднего общего образования, а также вступительного испытания «Физическая подготовка», проводимого Институтом самостоятельно.

Основные требования к кандидатам на обучение:

- российское гражданство;

- наличие среднего (полного) общего образования;

- отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья к службе в ОВД;

Курсантам учебных заведений системы МВД РФ предоставляется:

- отсрочка от армии;

- бесплатное форменное обмундирование;

- бесплатное проживание в общежитии образовательной организации МВД России;

- устанавливается ежемесячное денежное содержания (12000 – 14000 руб.).

В период обучения курсантам ежегодно предоставляется зимний (2 недели) и летний (30 дней) отпуска. Время обучения засчитывается в общий стаж службы.

По завершению обучения, на основе результатов итоговой аттестации, выдается диплом государственного образца о соответствующем образовании, присваивается специальное звание (лейтенант полиции) и гарантируется трудоустройство в органах внутренних дел.

По вопросам оформления на учебу обращаться в Пензенский линейный отдел МВД России на транспорте, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Ухтомского, д. 16а, контактный тел.: 8(8412) 58-18-03, 8(909) 317-55-23.

Университет имени О. Е. Кутафина - Кутафинская олимпиада школьников по праву