posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

КРАСАВИЦА В ПОГОНАХ - 2020

Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую… Эти понятия несопоставимы… Что заставляет взять женщину оружие в руки? Потребность выполнить свой гражданский долг. Понятие Защитник Отечества относится как к мужчине, так и  женщине.

28 февраля на базе нашей школы прошёл конкурс «Красавица в погонах», посвящённый 75-й годовщине Великой Победы. Его участницами стали девушки из общеобразовательных школ Кузнецка, а также средних школ села Посёлки и Кузнецка-8.

Открытый конкурс «Красавица в погонах» включал в себя три этапа:

  • «Профессиональная военная подготовка»:

- сборка-разборка АК-74 М,

- конкурс «От солдата до генерала»

  • «Физическая подготовка»:

- силовые упражнения,

- челночный бег 10x10

  • «Конкурсные испытания»:

- визитная карточка - звуковая видео-презентация участницы,

- эссе на заданную тему,

- творческий конкурс (исполнение участницами вокальных, танцевальных номеров, игра на музыкальных инструментах, выступление в оригинальном жанре),

- строевое дефиле.

В упорной и честной борьбе победу одержала представительница МБОУ СОШ №14 им.354-й Каланковичской ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова стрелковой дивизии Кистанова Валентина. Второе место заняла Хохлова Ксения (МБОУ СОШ №5). Наша участница – Рябова Дарья, обучающаяся 10а класса – стала третьей.

Этот конкурс проводится второй раз и уже стал известным: если в прошлом году его участниц было всего девять, то в этом году – уже четырнадцать! Думаем, что «Красавица в погонах» станет доброй традицией и мы с нетерпением будем ждать новых испытаний!

ЧАС ЗДОРОВЬЯ

По инициативе руководителя  Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области, генерала-майора юстиции  Матушкина Д.М и при поддержке молодежного парламента Законодательного собрания Пензенской области и собрания представителей города Кузнецка 28 января в МБОУ СОШ №15 города Кузнецка прошло необычное мероприятие «Час здоровья».

В ходе неформальной встречи школьники, молодые парламентарии и почётные гости в лице заместителя председателя Законодательного Собрания области В.В. Полукарова, депутатов Законодательного Собрания Я.В. Куприной, А.В. Климова, Главы города Кузнецка С.И. Лаптева, начальника Управления образования города  Кузнецка Л.А. Борисовой, Председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области А. Сушкова, Председателя Молодёжного парламента при Собрании представителей г. Кузнецка  И. Щербакова обсуждали вопросы подготовки празднования 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и раскрывали проблемы здорового образа жизни современного человека. 

В рамках мероприятия обучающимся  показан фильм о блокаде Ленинграда, который был создан Следственным комитетом РФ. Присутствующие отметили великий подвиг и  мужество защитников города на Неве.

 А затем  Матушкин Д.М., генерал-майор юстиции, мастер спорта по карате, провёл для юношей тренировку по боевому искусству. Для девушек  же было организовано занятие по йоге, которое возглавила профессиональный инструктор Н.Касынкина. Были продемонстрированы основные упражнения для начинающих, школьницы узнали о правилах их выполнения и значении для организма.

В это же время для учеников 9-х классов участники проекта Региональной школы социальных инициатив провели интересную игру «Проектный лидер», где ребята познакомились с правилами проектной деятельности.

Завершилось мероприятие  в школьной столовой совместным обедом.

О СНЕГ! ТЫ ЧУДО!

Празднование Всемирного Дня снега (World Snow Day) проводится в предпоследнее воскресенье января. Это стало уже доброй традицией нашей школы.

18 января  у нас прошёл праздник «День снега». Спортивные состязания на «ватрушках», лыжные гонки, конкурс снежных фигур (лепка снеговиков) – это неполный список мероприятий, собравших и школьников, и родителей, и педагогов. Обучающиеся 2-х классов под руководством волонтёров ознакомились с оборудованием площадки ГТО и попробовали свои силы на тренажёрах.

Весело, интересно, шумно, а главное – с пользой прошёл праздник снега! Доброй зимы всем!