posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

Пришкольный оздоровительный лагерь "Ритм"

МЕНЮ ЛЕТНЕГО ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ "РИТМ"

28 июня дружина лагеря "РИТМ" весело провела время на острове Театральный. Отряды приняли участие в театрализованной конкурсной программе "День рождения Бабы Яги", которая была проведена совместно с работниками Детской библиотеки МЭЦ "Юность". Команды соревновались в знании сказок, рисовали коллективный портрет именинницы, участвовали в весёлых конкурсах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До конца смены в лагере "РИТМ" остаётся совсем немного времени. 27 июня дружина гостила на острове Разноцветный. Здесь ребят ждали Веселые спортивные эстафеты, интересная работа по изготовлению диафильмов "Как жили мы в лагере нашем", путешествие по истории СССР на образовательной платформе Магия Знаний.РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 июня в лагере "РИТМ" прошла встреча с островом Звездный. Ребята побывали на развлекательной конкурсной программе "Давайте потанцуем". Отряды принимали участие в танцевальных конкурсах: "Синхронный танец", "Спортивная разминка", "Предмет по кругу", "Догонялки", "Музыкальный ручеёк", "Угадай танец", показав свою сплочённость, выдумку, музыкальность и артистизм. Лучшими танцорами стали ребята второго и пятого отрядов. Третьим отрядом был представлен лучший музыкальный клип. Награда победителю в номинации "Лучший актер" была вручена в первом отряде. Позади ещё один яркий день. Как много талантливых ребят в нашем лагере!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остров Рекордов.23 июня в лагере"РИТМ" ребята стали участниками познавательной конкурсной программы "Самый-самый из всех самых". Отряды боролись за победу в номинациях: "Самое короткое имя", "Самое длинное имя", "Самая длинная фамилия", "Самая короткая фамилия", "Мальчик-с-пальчик", "Дюймовочка", "Гулливер", "Солнышко", "Шоколадный заяц", "Мистер Набивала", "Соловей- разбойник". Победителями стали первый и пятый отряды. В них оказалось самое большое количество рекордов. Поздравляем победителей! Их имена записаны в Книгу рекордов лагеря!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 июня отряды лагеря "РИТМ" направились к острову Памяти. Здесь для всей дружины прошла торжественная линейка, посвящённая 82-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Совместно с работниками Детской библиотеки МЭЦ "Юность" для ребят был проведён Час памяти "День, когда началась война".

 

 

 

 

21 июня дружина лагеря "РИТМ" продолжила путешествие по островам архипелага Великой Отечественной войны. После острова Героического первопроходцы высадились на острове Мужества. Здесь отряды стали участниками квеста "Дорогами памяти". На станциях игры-путешествия "Страницы истории Отечества", "Переправа", "Смекалка-лучший друг", "Снайперы", "Песенная" ребята тренировались в ловкости, меткости, были любознательными и внимательными. Победителем игры стал 1 отряд. Теперь снова в путь. Впереди встреча с островом Памяти.

 

 

 

 

 

20 июня дружину лагеря "РИТМ" встречал остров Героический. Ребята принимали участие в познавательной конкурсной программе "Русский солдат умом и силой богат". Участники программы услышали рассказы о героизме кузнечан в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны, прошли Курс молодого бойца. Нелегкими оказались эти испытания. Будущие защитники учились правильно собирать вещевой мешок, наматывать портянки, соревновались в метании гранат, учились подносить снаряды, приняли участие в параде танкистов. Каждый отряд представил зрителям инсценированную песню о войне. Победителями стали ребята 1 отряда. Достойные будущие защитники растут в нашей стране! На горизонте - остров Мужества.

 

 

 

 

 

19 июня первопроходцы лагеря "РИТМ" гостили на острове Талантов. Отряды приняли участие в Шляпном сражении. Ребята участвовали в параде головных уборов, шляпной перестрелке, в конкурсе художников, в изготовлении пилоток из газет, соревновались в меткости. Заслуженные награды ждали обладателей самых больших, самых маленьких, самых высоких, самых оригинальных шляп. Победителями конкурсной программы стали ребята 5 отряда. Ребята старших отрядов побывали на встрече с инспектором ГИБДД и узнали о ловушках, которые могут ожидать пешехода на дороге. Путешествие продолжается. Вперед, только вперёд, к новым открытиям!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 июня в лагере "РИТМ" - экватор смены. Дружина первопроходцев сделала остановку на острове Дружбы. На этом острове ребят ждала познавательно - развлекательная программа "Радуга национальных культур," проведенная совместно с работниками Кузнецкого краеведческого музея. Отряды познакомились с традиционными народными костюмами коренных жителей Пензенской области, приняли активное участие в весёлых народных конкурсах: "Узнай крупу на ощупь", 'Платочек", "Лакумка", "Кто быстрее". Победителем игры стал 1 отряд, вторыми были ребята 5 отряда, третьими - ребята из 2 отряда. Молодцы! Путешествие продолжается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 июня первопроходцев ждал остров Чемпионов. Дружина лагеря "РИТМ" побывала на спортивном празднике, посвященном Всероссийскому физкультурно- оздоровительному комплексу ГТО. После открытия праздника отряды представили свои спортивные номера, прошли соревнования между отрядами в номинациях: челночный бег, прыжки в длину. Победителями стали 1, 3 и 2 отряды. Продолжился в лагере и шашечный турнир. Ребята 4 отряда побывали на историко-культурной образовательной платформе "Магия знаний.рф", а также приняли участие в виртуальных спортивных тренировках, узнали о лучших спортсменах СССР. И снова в путь, к острову Дружбы!

 

 

 

 

14 июня дружина лагеря "РИТМ" познакомилась с островом Магия Знаний. Для ребят совместно с сотрудниками Детской библиотеки МЭЦ "Юность" был проведён "Библиодартс: знаешь - отвечай, не знаешь - прочитай." Это интеллектуальная игра по прочитанным книгам. В каждую книгу вложен вопрос различной сложности. Простой вопрос -10 баллов, сложнее - 20 баллов... Чтобы набрать наибольшее количество баллов за определённое время, игроки должны быстро ответить на вопрос. Библиодартс был посвящён сказкам - литературным и народным. Школьники выполняли творческие задания, пели песни из сказок, смотрели мультфильм-сказку. Ребята 5 отряда побывали на историко-культурной образовательной платформе "Магия знаний.РФ", познакомились с культурой СССР, виртуально позанимались в кружках с советскими пионерами, посетили киностудию и цирк. Завтра снова в путь!

 

 

 

 

 

 

 

 

13 июня, отряды лагеря "РИТМ" высадились на острове Туристов.Ребята приняли участие в спортивно-конкурсной программе "Тропа доверия".Большой интерес вызвали у ребят конкурсы "Трансформер", " Солнышко", "Квадраты", "Ритмометр", "Скала".Самыми дружными и сплоченными оказались ребята 2 и 1 отрядов.Молодцы! Так держать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 июня в школьном лагере "РИТМ" продолжилось Путешествие по островам страны Пионерии. Первопроходцев  ждал остров Родные Берега. Отряды приняли участие а познавательно - конкурсной программе "Наш дом- Россия". Ребята отгадывали загадки,  восстанавливали пословицы о Родине, оживляли картины русских художников, соревновались в знании русских народных песен. В рамках программы между отрядами проходил конкурс песен о Родине. Победу одержал 5 отряд. Путешествие по острову Родные Берега удалось на славу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 июня дружина лагеря "РИТМ" высадилась на острове Народных Традиций. В лагере прошёл, уже ставший традиционным, Праздник Русской Берёзки. На празднике отряды соревновались в знании лекарственных растений, знакомились с народными традициями празднования Троицы, разучивали русские народные игры. Победителями в конкурсной программе стали 1,2 и 3 отряды. Каждый отряд представил свой фольклорный номер. Праздник получился ярким и познавательным. Завершился день весёлым катанием на лошадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 июня в лагере "РИТМ" продолжилось Путешествие по островам страны Пионерии. Отряды-первопроходцы оказались сегодня у берегов острова Тимуровцев. Ребята познакомились с историей создания Тимуровского движения, возникновение которого связано с повестью А.П.Гайдара ""Тимур и его команда" в 1940 году. Тимуровцы брали под опеку семьи фронтовиков. Отряды побывали на просмотре диафильма «Тимур и его команда», участвовали в викторине, посвященной пионерскому тимуровскому движению. Победителями викторины стали ребята 3 и 5 отрядов. Все отряды приняли участие в акции "Письмо бойцу".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 июня , в Пушкинский День России,  дружина лагеря "РИТМ" побывала  на острове Сказочный. В лагере между отрядами проходила познавательно - конкурсная программа "По сказкам Пушкина". На станциях игры-путешествия ребята выполняли задания  героев сказок Пушкина: Бабы-Яги, Кота-учёного, Белочки, Царицы с зеркальцем, Царевны-лебедь. Ребята с энтузиазмом разгадывали филворды, решали логические задачи зеркальца, инсценировали отрывки из сказок Пушкина, превращаясь в его героев. Победителями стали ребята 1, 5 и 2 отрядов. Ребята 2 отряда совершили волшебное путешествие в прошлое, следуя за Котом-учёным на культурно-игровой платформе "Магия знаний" в золотой век русской культуры, познакомились с реальными историческими личностями поэтом Александром Пушкиным, композитором Михаилом Глинкой, Иваном Сусаниным, стали участниками настоящих исторических событий.

 

 

 

 

 

Сегодня 2 июня в лагере "РИТМ" продолжилось "Путешествие по островам страны Пионерии". Сегодня ребят ждал остров Открытий. Открытия начались прямо с утренней линейки. На зарядку и на линейку ребят звали не воспитатели и вожатые, а звуки пионерского горна. Ждали ребят новые открытия и во время участия в познавательно-конкурсной программе "Будь готов". Весело и с задором прошли эстафеты ""Пионерское утро", Труби, горнист!", "Дружба". Команды на скорость завязывали пионерские галстуки, соблюдая все правила; соотносили звуки горна (подъём, обед, отбой) и карточки с текстом:
«Вставай, дружок, вставай!»
«Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед!»
«Спать, спать по палаткам! Спать! Спать!»; на скорость собирали пословицы о дружбе. Каждый отряд представил свою отрядную музыкальную визитку. Победителем пионерских эстафет стал 2 отряд "Орлята". Победителями в конкурсе отрядных визиток стали команды 1, 2, и 5 отрядов. Дружина лагеря "РИТМ" под Алыми Парусами направляется к следующему острову Здоровья. Счастливого плавания вам, первопроходцы!!!

Летняя смена пришкольного лагеря "РИТМ"

1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные каникулы. В этот день открыл свои двери пришкольный оздоровительный лагерь "РИТМ". Для детей была организована конкурсная развлекательная программа "Возьмёмся за руки, друзья!". Дети путешествовали по станциям "Угадайкино", "Весёлый автобус", "Автошкола", "Частушечная". Путешествие было увлекательным и полезным. Победителями стали ребята 1, 2 , 4 отрядов. Ура! Каникулы начались!